Теневой флот Азова: Россия ворует зерно с оккупированного юга Украины на судах из Турции и Китая

Война
Буксири зустрічають баржу у фарватері порту Бердянська, 26.08.2023 р., фото очевидців

Россияне собирают в Азовском море «теневой флот» из балкеров, зафрахтованных в Турции и Китае. Именно с помощью таких судов оккупанты вывозят награбленное зерно, другие культуры и металл через захваченные порты Бердянска и Мариуполя.

Об этом сообщают журналисты Reuters с ссылкой на собственные источники.

По данным издания, «теневой флот» оккупантов составляют старые и небольшие сухогрузы, которыми владеют малоизвестные операторы в Турции и Китае.

В июле Россия начала активно фрахтовать суда у владельцев, с которыми крупные трейдеры не работают. По данным платформы Shipfix количество российских заявок на такие балкеры увеличилось на 40% по сравнению с июнем (до 257 заявок).

Несамоходная баржа и балкер в акватории Бердянска в последние дни лета-2023. Коллаж: investigator.org.ua

После последней публикации ЦЖР об активности в портах Приазовья, с 31 августа по 4 сентября 2023 г. во временно оккупированном Бердянске пришвартовалась одна несамоходная баржа, в течение суток загрузился и отчалил еще не установленный балкер и вернулся российский сухогруз «Капитан Миронов», который покидал Бердянск в середине августа, а 3 сентября на западе в акватории Бердянского залива замечено еще одно неизвестное судно.

Сравнение снимков причалов порта.Бердянска 26.08 – 03.09. Фото: спутник Sentinel-2

Центр журналистских расследований еще в начале июля 2023 г. идентифицировал часть пиратского флота РФ в Азовском море, а в конце августа к этому перечню добавились несколько русских и одно турецкое судно под флагом Панамы, которые вывозят зерно, курсируя по маршруту Бердянск – Самсун.

Существование теневого флота РФ подтвердил на днях спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

«Есть так называемый «теневой флот», не выходящий в международные порты… его используют с выключенными АИС, нарушая международное морское право. Заходят в порты Бердянска и Мариуполя. Грузят там зерно, металл. Затем перегружают в свои порты и таким образом пытаются легализовать это, чтобы экспортировать», — рассказал Плетенчук в эфире телемарафона «Единые новости».

Неизвестное судно при заходе в акваторию Бердянского залива 03.09.2023 г. Фото: спутник Sentinel-2

***

24 февраля 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:YouTube, Фейсбук, Телеграм, Твиттер