Россияне насильно вывезли воспитанников Днепрянского психоневрологического дома-интерната в свою Пензу

Война
Софія Львова-Бєлова зустрічає херсонських дітей з інвалідністю у Пензі. Фото: російські ЗМІ

Воспитанников психоневрологического дома-интерната из поселка Днепряны, близ Новой Каховки, россияне «эвакуировали» в российский город Пенза. Они будут жить в центре социальной адаптации личности «Квартал Луи», 18 ноября 2023 года попавшего под украинские санкции. Содействовала депортации лиц с инвалидностью лично Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Об этом сообщает IPC-Південь.

Год назад Днепрянский психоневрологический дом-интернат был эвакуирован из поселка Днепряны в Генический район, подальше от Днепра. И вот снова собрание… При содействии уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Алексеевне Львовской-Беловой стал возможным переезд его питомцев в центр России”, – говорится в сообщении.

Реабилитационный центр «Квартал Луи» является автономной некоммерческой организацией. Он был создан в 2014 году и назван в честь американского джазового музыканта Луи Армстронга. Исполнительным директором центра является София Львова-Белова, вероятно, сестра Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Проживают здесь люди с инвалидностью в течение 3-4 лет. За это время они должны пройти курс социальной адаптации.

Информация о том, что воспитанников Днепрянского интерната «эвакуировали» в «Квартал Луи», была опубликована в соцсетях центра 17 ноября 2023 года, а уже на следующий день организация вместе с руководителями попала под украинские санкции решения СНБО.

17 березня 2023 року Палата досудового провадження МКС видала ордери на арешт президента Росії Владіміра Путіна та Марії Алєксєєвни Львовой-Бєловой, яка є уповноваженою президента РФ з прав дитини.

Фактично, це — підозра у вчиненні воєнного злочину. Справа, в якій суд санкціонує арешт Путіна та Львової-Бєлової, стосується депортації населення окупованої Росією території, а саме — українських дітей на територію Росії. Це злочин, передбачений статтею 8 Римського статуту Міжнародного кримінального суду.

Скільки точно дітей з окупованих територій України росіяни депортували — невідомо. 

Читайте также материал ЦЖР За что Путин и Львова-Белова получили «черную метку» от Международного уголовного суда