После потери на фронте ряда ЗРК С-400 Россия перебросила в Украину системы ПВО из Калининграда — разведка Британии

Война
Уничтоженный Силами оборони российский ЗРК С-400 «Триумф». Фото: facebook.com/kommander.nord

В британской разведке указывают, что Россия переместила в Украину стратегические зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» из Калининградской области – окруженного странами НАТО анклава, чтобы компенсировать утраченные на фронте системы противовоздушной обороны.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

По исключительным передвижениям российской транспортной авиации в течение ноября 2023 года британская разведка предполагает, что Россия могла переместить стратегические системы противовоздушной обороны из Калининградской области, чтобы заменить утраченные на войне с Украиной.

Эти перемещения были замечены после роста потерь российских систем ПВО С-400 (SA-21 по кодификации НАТО) на оккупированных территориях Украины в конце октября 2023 года.

«Поскольку Калининградская область является наиболее западным форпостом России и с трех сторон граничит со странами-членами НАТО, РФ рассматривает ее как один из наиболее стратегически уязвимых регионов. Тот факт, что Минобороны РФ, похоже, готово идти там на дополнительные риски, подчеркивает трудности, которые создала война для некоторых современных возможностей России», — говорится в обзоре.

Как сообщаслоь, в британской разведке считают, что после потери в течение последней недели в результате украинских ударов по меньшей мере четырех пусковых установок ЗРК большой дальности С-400, России, чтобы их заменить, придется ослабить свою противовоздушную оборону в других операционных зонах.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter