На ЗАЭС возникла угроза радиационной безопасности из-за очередного блекаута — Минэнергетики

Война
ЗАЕС

На Запорожской АЭС ночью произошел очередной, восьмой, блекаут, в результате чего возникла угроза радиационной безопасности.

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

«Сегодня ночью произошел полный блекаут на Запорожской АЭС. Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи «Запорожская ТЭС — Ферросплавная» напряжением 330 кВ, через которую станция получала питание от украинской энергосистемы. В 02:31 часов во время воздушной тревоги АЭС — Днепровская «напряжением 750 кВ», — говорится в сообщении.

В связи с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание своих потребностей от дизель-генераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизель-генераторов, 8 из которых были оставлены в работе.

«Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблока. Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии. Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим природной циркуляции. Такой режим тяжел для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок нуждается в срочном переводе в холодное состояние», — отметили в Минэнерго.

Усилиями украинских специалистов второго декабря в 7 часов утра возобновлена связь с украинской энергосистемой, а именно возобновлена работа линии электропередачи напряжением 750 кВ.

В Минэнерго подчеркнули, что это уже восьмой блекаут, который произошел на ЗАЭС и мог привести к ядерной катастрофе.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября 2022 года Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

29 сентября 2023 года 69 стран на Генеральной конференции МАГАТЭ поддержали резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины. 23 ноября 2023 года Евросоюз и ряд стран призвали РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией передать компетентному украинскому персоналу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter