Укрэнерго возобновило работу высоковольтной линии ЗАЭС, станция — на нормальной схеме питания

Война

НЭК «Укрэнерго» возобновило работу одной из высоковольтных линий Запорожской атомной электростанции.

«Укрэнерго возобновило работу высоковольтной линии, необходимой для энергообеспечения потребностей Запорожской атомной электростанции. В настоящее время станция уже перешла с резервной на нормальную схему питания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ЗАЭС лишилась связи с энергосистемой ночью во время очередной российской атаки. Энергообеспечение потребителей в Запорожской и Днепропетровской областях не прекращалось, для обеспечения их нужд задействованы резервные линии.

«В ночь на 2 декабря во время ракетной атаки на Днепропетровщину были повреждены две воздушные линии – 750 и 330 кВ, которые передают электроэнергию для обеспечения собственных нужд Запорожской атомной станции. Диспетчеры Укрэнерго смогли вернуть в работу основную магистральную линию энергопитания ЗАЭС классом напряжения 750 кВ», – отметили в Укрэнерго.

В настоящее время ЗАЭС получает электроэнергию, необходимую для ее безопасной работы, из объединенной энергосистемы Украины.

Ремонтные бригады Укрэнерго начнут восстановление поврежденных высоковольтных линий, как только разрешит ситуация безопасности. В Укрэнерго поблагодарили ПВО за безупречную работу, без которой повреждения в энергосистеме могли быть значительно масштабнее.

На Запорожской АЭС ночью произошел восьмой блекаут, в результате чего возникла угроза радиационной безопасности.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября 2022 года Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

29 сентября 2023 года 69 стран на Генеральной конференции МАГАТЭ поддержали резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины. 23 ноября 2023 года Евросоюз и ряд стран призвали РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией передать компетентному украинскому персоналу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter