Ликвидированы российские военные, казнившие бойцов ВСУ — глава Авдеевской МВА

Война

Российские оккупанты, казнившие безоружных украинских военных, ликвидированы.

Об этом сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире телеканала Freedom.

«Они сдавались в плен из-за того, что у них закончился боекомплект. Насколько мне известно, чуть позже наши ребята «штурмовали» эти позиции, и все находившиеся там были ликвидированы», — говорится в сообщении.

Офис генпрокурора сообщил о начале расследования после обнародования видео, на котором российские оккупанты расстреливают сдававшихся в плен бойцов ВСУ.

По предварительным данным Офиса генпрокурора, событие произошло возле одного из наблюдательных пунктов в районе с. Степное Покровского района Донецкой области.

На видео зафиксировано, как группа лиц в российской форме в упор расстреливает двух сдававшихся в плен двух безоружных военнослужащих в форме Вооруженных сил.

Ведомство напоминает, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Следователи и прокуроры начали расследование. В Вооруженных Силах проверяют это видео.

По данным DeepState, это произошло у Степного, когда враг зашел на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона.

«Враг зашел на позиции 45-го ОСБ. Во время зачистки кацапы наткнулись на блиндаж, в котором сидели наши ребята. Они были вынуждены сдаваться из-за нехватки БК. Сразу как вышел второй боец, просто расстреляли обоих», — говорится в сообщении.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что обратится в Организацию объединенных наций и Красный Крест через видео, на котором российские захватчики убивают пытавшихся сдаться в плен украинских защитников.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter