Игнат пояснил, почему во время российских атак дронами воздушная тревога стала длиться дольше

Война
Дрон-камикадзе Shahed-136 в небе над Киевом. Фото: Reuters

Российские войска запускают ударные БПЛА с вечера несколькими группами и пуски продолжаются до поздней ночи. Дроны-камикадзе могут кружить вокруг области, а не сразу заходить на цель. Именно поэтому воздушная тревога стала продолжаться дольше, пока ПВО не уничтожит дроны.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

«Атакуют из постоянных мест и меняют маршруты: 5-10-15-20 километров каждый раз этот беспилотник может идти левее или правее для того, чтобы мы не знали, где на пути его должны встретить мобильные огневые группы, которые сейчас очень активно включаются в работу по сбитию этих воздушных целей. Этой ночью не только мобильные группы, но и зенитно-ракетные войска присоединялись, истребительная авиация также была в небе. Хотелось бы, чтобы истребители лучше отрабатывали, но нам нужны и лучшие самолеты, чтобы добиться результата», — сказал Игнат.

По его словам, россияне запускают «шахеды» группами. Они маневрируют, запас хода у них велик, ведь они работают на двигателях внутреннего сгорания.

«И тот маршрут, который им проложили операторы на месте пуска, он и остается у них в памяти. Таким образом, «шахеды» наматывают круги, могут кружить вокруг области, могут лететь по прямой, а затем заходить на цель. Поэтому тревога так долго и продолжалась. Летят эти дроны группами. Пуски начинаются с вечера и продолжаются до поздней ночи, пока мы не справимся и не уничтожим последний «шахед», – пояснил спикер Воздушных сил.

Он добавил, что при запуске дронов россияне ставят перед собой несколько задач.

«Первая: это ударный дрон, у него есть своя цель, он летит ее уничтожить. Второе: они маневрируют, обнаруживают, где их уничтожили, где не уничтожили, затем эту информацию учитывают и планируют дальнейшие удары. Большое количество беспилотников и средств воздушного нападения в целом – это большая нагрузка на нашу систему ПВО – это тоже одна из целей противника: истощать украинскую ПВО», – отметил Игнат.

Как сообщалось, подразделения противовоздушной обороны уничтожили 30 из 31 ударного дрона типа Shahed, которыми войска РФ ночью 16 декабря атаковали территорию Украины с трех направлений.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter