Жестокое обращение с гражданскими Киевщины: сообщено о подозрении российскому командиру спецотряда «ОМОН» Сергею Казеичеву

Война

Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила о подозрении одному из командиров специального отряда быстрого реагирования «ОМОН» ГУ МВД России по Красноярскому краю, причастному к жестокому обращению с гражданским населением во время оккупации Киевской области, весной 2022 года. По информации Центра журналистских расследований, это Казеичев Сергей Викторович.

Как сообщает прокуратура, действия Казеичева квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

«Во время полномасштабного вторжения государства-агрессора на территорию Украины, спецотряд подозреваемого вместе с военными ВС РФ во исполнение преступного распоряжения военно-политического руководства РФ, оккупировали часть Киевской области. При нахождении спецотряда «Росгвардии» в с. Здвижовка Бучанского района Киевской области, командир отдавал незаконные приказы подчиненным, в частности, относительно заключения жителей села и применения к ним психологического и физического насилия», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в марте 2022 года по указанию подозреваемого были задержаны 4 гражданских жителя села. Для устрашения гражданских и подавления сопротивления, россияне из огнестрельного оружия расстреляли собаку одного из них.

«Заключенные были принудительно помещены в холодное помещение, непригодное для пребывания там людей. Военные РФ связали потерпевшим руки пластиковыми стяжками и закрыли им глаза тряпками, обмотав головы клейкой лентой, склоняя таким образом к сотрудничеству. Одного из задержанных обливали жидкостью, имитируя поджог, и вывозили в лесополосу, пугая расстрелом», — добавили в прокуратуре.