Боевик «ДНР» Александр Луценко, воевавший против Украины на Херсонщине и Донетчине, проведет за решеткой 15 лет

Война

48-летний житель Макеевки Александр Луценко, мобилизовавшийся в подконтрольную России армию «ДНР» 23 февраля 2022 года и воевавший против Украины в Херсонской и Донецкой областях проведет за решеткой 15 лет. Он признан виновным в государственной измене, участии в террористической организации и не предусмотренном законом вооруженном формировании.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Соломенского районного суда Киева от 22 декабря.

Как рассказал в суде обвиняемый Луценко Александр Иванович, 8 апреля 1975 г. р., 22 февраля 2022 г. ему вручили повестку в военный комиссариат «ДНР», поскольку он получил паспорт этой «республики». На следующий день он добровольно прибыл в пункт сбора мобилизованных, где был назначен на должность командира 3 отделения противотанкового взвода 125 полка 3 батальона «народной милиции ДНР». Там же ему выдали военную форму образца вооруженных сил РФ, вещевой мешок, котелок и автомат Калашникова.

27 февраля 2022 года его вместе с другими военными «ДНР» поездом перевезли с вокзала Иловайск сначала в российский Ростов-на-Дону, а впоследствии его привезли в аэропорт в оккупированной Чернобаевке под Херсоном. 9 марта 2022 Александра Луценко поставили дежурить на блокпосту на окраине Чернобаевки.

Вскоре его передислоцировали в село Трифоновка Великоалександровской общины Бериславского района Херсонщины, дежурить на позициях российских военных. Также в течение 2022 достаточно долгое время он находился в селе Беляевка Новоалександровской общины, где охранял территорию воинской части РФ, а впоследствии его переместили в Запорожскую область.

В начале 2023 года Александр Луценко был переведен в шахту имени Бажанова в Макеевке Донецкой области, а в феврале был назначен помощником пулеметчика 114 мотострелкового батальона 111 полка подразделения «Шторм» «ДНР». Впоследствии его вместе с подразделением перевезли в село Верхнее Торецкое и Красногоровка на боевые позиции вооруженных сил РФ.

12 апреля 2023 года недалеко от Красногоровки Донецкой области Александр Луценко попал в плен ВСУ. В суде он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как рассказал Александр Луценко после своего попадания в плен, российские военные не выдавали мобилизованным из ДНР ни одного обеспечения, из-за чего многие умирали.

«Россияне сразу выдали нам старые советские бронежилеты и каски. Медикаментов нам не выдавали совсем, а всю гуманитарную помощь забирали себе. У нас в батальоне не было вообще обезболивающих и кровоостанавливающих средств», — сказал он.

В конце концов, суд признал Александра Луценко виновным по трем статьям УК Украины и отправил его за решетку на 15 лет с конфискацией всего имущества. Срок наказания будет считаться с 29 мая 2023 года. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

  • Как сообщал ЦЖР, 2 ноября Галицкий районный суд Львова вынес заочный приговор 20-летнему боевику «ДНР» Андрею Лышенко из Шахтерска Донецкой области. Он жаловался Владимиру Путину о том, что не хочет воевать. Но, как свидетельствует страница Андрея Лишенко в соцсети, сейчас с ним все хорошо, он живет спокойной жизнью в Донецкой области, иногда принимает приглашения на встречи с участниками российской агрессии против Украины в учебных заведениях «ДНР» и ностальгирует по фронтовой жизни.