ФСБ играет ведущую роль в «фильтрации», задержании и пытках людей на оккупированных территориях — ZMINA

Война
Борис Петруньок, аналитик-документатор Центра прав человека ZMINA. Фото: zmina.ua

На всех временно оккупированных территориях Украины россияне используют одинаковые методы допросов и пыток. Ведущую роль в издевательстве над жителями оккупированных территорий играет ФСБ. Причем представители российской спецслужбы пытаются делать все, чтобы их не идентифицировали.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил аналитик-документатор Центра прав человека ZMINA Борис Петруньок во время представления аналитического отчета российских практик пыток в оккупированных громадах.

Он отметил, что систему застенков россияне построили по всем оккупированным территориям, а пытки являются ключевым инструментом для получения информации.

«На Харьковщине, Херсонщине и Запорожье так называемые застенки функционировали открыто и подчеркнуто демонстративно. Таким образом россияне всех жителей запугивали пытками. Кроме того, на всех оккупированных территориях происходила «фильтрация» гражданского населения», – сказал Петруньок.

Он добавил, что, по свидетельству потерпевших, руководящая роль в процессах «фильтрации», задержания и пыток принадлежит ФСБ РФ:

«Они действуют одинаковым образом. Используют аналогичные методы допроса и пыток гражданских», — отметил аналитик.

В то же время, по словам опрошенных, представители ФСБ прилагают усилия, чтобы их невозможно было идентифицировать: часто одеты в гражданское и носят балаклавы.

В разных оккупированных областях используют одинаковые способы допроса и пыток, говорит Петруньок. Повсеместны случаи жестокого избиения и пыток электрическим током. Во всех местах содержания представители РФ типично обращались с удерживаемыми, что указывает на привлечение полицейских подразделений или подготовку персонала.

Петруньок отмечает, что собранные показания указывают на координацию действий российских подразделений, причастных к совершению пыток. В то же время это демонстрирует единство целей, целей и задач представителей РФ на всех оккупированных территориях, а также свидетельствует о систематичности и масштабности совершения преступления пыток.

В результате незаконного содержания, плохих условий и пыток у потерпевших, по их словам, проблемы со здоровьем: бессонница, частые сновидения о пережитых событиях, тревожность, панические атаки и т.д.

Правозащитники указывают, что не все пострадавшие, опрошенные правоохранителями, знают об открытых уголовных производствах, а часть людей не направили для прохождения всех необходимых экспертиз.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter