Украина вернула домой из российского плена еще 207 украинских защитников

Война
Освобожденные из российского плена украинские военные, 31.01.2024. Фото: facebook.com/office.ombudsman.ua

Украина 31 января вернула из российского плена 207 украинских защитников. Это уже 50-ый обмен пленных с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Помощь в его организации оказали Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Сегодняшний обмен уже 50-ый с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Среди спасенных военнослужащих на этот раз 95 представителей Вооруженных сил Украины, 56 нацгвардейцев, 26 пограничников, 29 воинов Территориальной обороны и один представитель Национальной полиции Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 180 возвращающихся домой — из рядового и сержантского состава, еще 27 — украинские офицеры. По меньшей мере, 36 из них имеют ранения или серьезные болезни. Старшему из освобожденных Защитников уже исполнился 61 год, а самому младшему вскоре будет 21 год.

Среди освобожденных военнослужащих – защитники Мариуполя, Херсона, бойцы с острова Змеиный, морпехи и боевые медики.

«В частности, из вражеского плена удалось спасти младшего сержанта Захара. Он попал в руки российских террористов вместе со своей женой Татьяной после эвакуации из «Азовстали» в мае 2022 года. Менее чем за полгода женщину удалось обменять и вернуть в Украину. Татьяна поселилась вместе с двумя дочерьми в Днепре. Однако 14 января россияне ударили ракетой в многоэтажку, где жила семья. Защитница погибла под завалами вместе с младшей дочерью и матерью мужа. Старшая 19-летняя дочь Руслана сегодня ждет возвращения папы», — рассказали в Центре.

«Возвращаются домой медики, которые в сверхчеловеческих условиях спасали собратьев и гражданских на Мариупольском металлургическом комбинате и «Азовстали». Вернулся на родную землю старший лейтенант, защищающий Украину с 2014 года, прошел Дебальцево и дважды удостоен ордена «За мужество». Освобождены из неволи двое родных братьев, солдаты ВСУ Анатолий и Павел. Спасен еще один защитник острова Змеиный», — говорится в сообщении.

Как указали в Координационном центре, с момента полномасштабного вторжения из российского плена удалось освободить уже 3035 Защитников и Защитниц. Также в Центре выразили благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за оказанную помощь и содействие в организации этого обмена.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter