В России из заключенных сформировали новый элитный спецотряд – ЦНС

Война
Фото РИА Новости

В России из завербованных на войну против Украины заключенных сформировали новый штурмовой специальный отряд «Шторм гладиатор», в который входят осужденные силовики и ветераны боевых действий.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

Как отмечается, «Шторм гладиатор» – это привилегированный полусекретный батальон, состоящий из нескольких сотен осужденных с боевым опытом, и назван «гладиаторами» в честь бывшего генерала 58-й армии ВС РФ с позывным «Спартак».

«Командует батальоном осужденный за жестокое убийство экс-полицейский. В это подразделение отбирают людей с высоким уровнем физической подготовки, опытом службы в силовых структурах, а также ветеранов боевых действий», – говорится в сообщении.

Кроме этого, добавили в ЦНС, на учебном полигоне «гладиаторов» тренируют, в частности, бывшие «вагнеровцы» и кадыровцы из подразделения СОБР «Ахмат», который является составной частью Росгвардии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter