На Юге Украины HIMARS уничтожил десятки окупантов прямо на полигоне: куда именно «прилетело»

Война

Силы обороны Украины 20 февраля 2024 года нанесли удар по военному полигону оккупантов недалеко от Волновахи Донецкой области, где российских солдат вроде бы выстроили в ожидании начальства.

Центр журналистских расследований показывает, куда «прилетело», и рассказывает о результатах поражения.

Во вторник утром ВСУ одним залпом HIMARS уничтожили несколько десятков российских военных на полигоне между поселками Рыбинское и Трудовское, что в 15 км к востоку от временно оккупированной Волновахи. 20 февраля около 16:00 об этом сообщили РосСМИ и Telegram-паблики пропагандистов.

Військовий полігон у Волноваському р-ні на Донеччині на знімках Google Maps. Колаж: investigator.org.ua

Военный полигон в Волновахском р-не Донецкой области на снимках Google Maps. Коллаж: investigator.org.ua

По неподтвержденной информации, на объекте проводилось обучение военнослужащих 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 35390, Южно-Сахалинск).

Ракетный обстрел пришелся на момент, когда на полигоне проводилось построение — три роты россиян ждали прибытия командующего 29-й армией Восточного военного округа, генерал-майора Олега Моисеева.

21 февраля в сети появились фото и видео доказательства якобы с места происшествия с десятками мертвых окупантов. Пропагандистские паблики РФ пишут о 65 ликвидированных военных РФ.

Місце “прильоту” між селищами Рибинське та Трудівське на знімках супутника Sentinel-2 і фото роспропагандистів з місця ураження. Колаж: investigator.org.ua

Место прилета между поселками Рыбинское и Трудовское на снимках спутника Sentinel-2 и фото роспропагандистов с места поражения. Коллаж: investigator.org.ua

Украинская сторона не подтверждала удар с применением HIMARS по сосредоточению врага в Волновахском районе, но и не опровергала эту информацию.

Полигон вблизи с. Трудовское — один из десятков таких объектов, которые оккупанты обустроили на ТЮГ Юга и Востока Украины за последние 2 года.

Как сообщал ЦЖР, летом 2023 года российская оккупационная армия «с нуля» обустроила танковый полигон вблизи админграницы между Крымом и захваченной частью Херсона, а в Донецкой и Луганской областях в 3-4 раза увеличила площадь трех тренировочных лагерей.

Детальнее о лагерях для военных – в материале “Тайные полигоны армии РФ на Юге Украины. Где оккупанты тренируются убивать украинцев?