ВСУ выбили войска РФ из окрестностей Орловки Донецкой области — Сырский

Война

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил об учете просчетов в оценке обстановки, а также похвалил бойцов за выбивание врага из окрестностей Орловки в Донецкой области.

Сырский отметил, что ситуация в районе проведения операции Сил обороны Украины остается сложной. Враг продолжает активные наступательные действия по многим направлениям линии фронта.

Он констатировал, что особенно напряженная ситуация сложилась на Авдеевском и Запорожском направлениях, где российские штурмовые подразделения пытаются прорвать оборону украинских войск и захватить населенные пункты Тоненько, Орловка, Семеновка, Бердичи, Красногоровка в Донецкой области.

Также продолжаются жесткие бои в районах Вербовое и Роботино в Запорожской области, над которыми враг пытается вернуть контроль.

Сырский отметил, что свою работу в районе боевых действий он начал с оперативно-тактической группировки (ОТУ) Донецка – в частях, которые держат оборону на Авдеевском направлении.

«Успех любого боя зависит от качества планирования и того, насколько успешно замысел командира реализуется его подчиненными. Это определяется, прежде всего, опытом и мастерством командующего и командиров, умением правильно оценить обстановку и принять адекватные и своевременные решения».

На уровне командиров батальонов, рот и взводов главное обеспечить практическую реализацию этих решений, удержать позиции и уничтожить противника огнем всех средств.

Во время работы у отдельных командиров были обнаружены определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях.

Мною были приняты все меры для исправления ситуации на месте, с выделением дополнительного ресурса боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов».

Сырский также отметил мужество, стойкость и героизм военнослужащих 3 штурмовой и 25 отдельной воздушно-десантной бригад.

«Они смелыми и решительными действиями выбили противника, прорвавшегося на окраину Орловки», – сообщил главнокомандующий.

  • Подразделения Вооруженных сил Украины осуществили выход из села Ласточкино на Авдеевском направлении Донецкой области.
  • Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о выводе украинских подразделений из Авдеевки.
  • Президент Владимир Зеленский сообщил, что у России потери в Авдеевке больше в семь раз, чем у Украины.