Российский оккупант Роман Попов участвовал в групповом изнасиловании предпринимателя из Херсона – получил подозрение от Нацполиции

Война
Роман Попов
Роман Попов

23-летний Роман Попов, стрелок Национальной гвардии РФ, принимал участие в пытках и групповом изнасиловании херсонского предпринимателя, незаконно лишенного свободы в августе 2022 года. Национальная полиция Украины идентифицировала преступника и 29 февраля заочно сообщила ему подозрение в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

Следователи установили, что после захвата российскими оккупантами изолятора временного содержания №1 в Херсоне, на улице Теплоэнергетиков, 3 9 марта 2022 года это помещение превратили в место незаконного содержания и пытки гражданского населения, что не было обусловлено военной необходимостью. В пытках там участвовал 23-летний Попов Роман Андреевич из г. Белая Калитва Ростовской области РФ. Он – стрелок роты оперативного назначения 143 полка оперативного назначения (военная часть № 6910) 50-й отдельной бригады оперативного назначения федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

13 августа 2022 примерно в 15.00 на бульваре Мирном, 5 в Херсоне оккупанты схватили местного предпринимателя. Во время задержания Роман Попов не менее десяти раз ударил его по ребрам.

Роман Попов

Роман Попов

Мужчину доставили в захваченный изолятор на Теплоэнергетиков, 3, «допрашивали» его и жестоко избивали. Оккупанты заставляли его назвать информацию о местонахождении военных ВСУ, представителей украинской полиции и Национального корпуса Украины.

Не услышав желаемых ответов, примерно на десятый день плена Роман Попов и три других российских военных подсоединили стальные защелки к гениталиям мужчины и пустили электрический ток. Один из оккупантов стал прикасаться к своим половым органам обнаженного мужчины и изнасиловал его шариковой ручкой.

Отпустили предпринимателя только 29 августа 2022 после уплаты его женой выкупа в 100 тысяч гривен.

За совершенное преступление Роману Попову, опознанному потерпевшим, заочно уведомлено подозрение в нарушении законов и обычаев войны – по ч. 1 ст. 438 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

  • Как сообщал ЦЖР, 38-летний Евгений Соболев, житель Новой Каховки, бывший начальник Херсонской «Северной исправительной колонии №90» получил еще один приговор. Малиновский районный суд Одессы 16 февраля 2024 признал его виновным в государственной измене и заочно лишил свободы пожизненно с конфискацией имущества.