Пропагандисты РФ распространяют фейки для дестабилизации политической ситуации в Украине и на Западе — ГУР

Война

Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что российские пропагандисты продолжают активную фазу информационной операции «Перун», направленную на дестабилизацию политической ситуации в Украине и странах Запада.

Об этом сообщила пресс-служба ГУР МОУ.

Отмечается, что информационная операция «Перун» также направлена на то, чтобы создать условия для решения задач так называемой СВО.

В ГУР отметили, что проведение операции «Перун» также проходит на временно оккупированных территориях Украины и в большинстве регионов РФ.

По данным украинской разведки, к участию в этой операции привлекаются подразделения федеральной службы войск нацгвардии РФ и шпионы российской разведки.

Пропагандисты Кремля дают указания шпионам росгвардии осуществлять мероприятия, в частности:

  • по дискредитации украинских и западных проукраинских политиков, обвинив их в коррупции и предательстве интересов Украины;
  • оправдание агрессии РФ против Украины и освещение ситуации вокруг нашего государства с выгодных для Кремля позиций.
    распространение в медиапространстве дезинформации о якобы «нормализации жизни» на порабощенных Россией украинских территориях при непосредственном участии в этом руководства РФ;
  • формирование в российском и европейском медиапространстве образа «украинских нацистов».

В ГУР отмечают, что по российской методичке спецслужбы Кремля должны рассказывать о событиях в Украине в первой половине 2024 года, используя при этом фейковые нарративы о якобы планировании государственного переворота в Киеве, обвинении Украины в начале боевых действий на Донбассе, массовом убийстве пророссийских активистов тому подобное.

«Пиком активизации пропагандистских мероприятий определен день так называемых выборов президента РФ (17 марта – ред.). Завершение операции «Перун» оккупанты планируют до 30 июня этого года», — добавили в пресс-службе украинской разведки.

В соцсетях враг распространяет информацию о якобы массированном наступлении войск РФ на Сумщину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter