Военные РФ Денис Глыбин и Арсен Мамедов подозреваются в пытках жителей Николаевщины

Война
Дєніс Ґлибін

СБУ установила имена российских военнослужащих, причастных к похищениям и пыткам гражданских жителей Николаевской области. Это 44-летний Денис Глыбин из Будённовска и 29-летний Арсен Мамедов из села Нины Советского района – оба из Ставропольского края. Они подозреваются в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом со ссылкой на подозрения Глубыну и Мамедову сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что оба этих российских военных в 2022 году принимали участие в незаконной оккупации села Новопетровка Широковской общины Баштанского района Николаевской области и совершали там военные преступления. Это 44-летний Глыбин Денис Иосифович с позывным «Денис Север» и 29-летний Мамедов Арсен Касумович с позывным «Асхаб». Оба военные воинской части 74814 – 205 отдельная мотострелковая казачья бригада Сухопутных войск РФ в составе 49-й общевойсковой армии Южного военного округа РФ с дислокацией в Будённовске Ставропольского края.

23 апреля 2022 года в 8 часов утра Арсен Мамедов вместе с другим российским военным, 34-летним Джабраилом Юсуповым ворвались в жилой дом по ул. Молодежный в Новопетровке, натянули мешок на голову проживавшему там мужчине, сильно его избили, угрожали убить, а затем бросили в багажник автомобиля, вывезли за село и бросили в яму в поле, где незаконно держали почти до вечера.

В мае 2022 года Арсен Мамедов, Джабраил Юсупов и Денис Глыбин ворвались в дом другого жителя села по ул. Шевченко вывезли его на территорию местного фермерского хозяйства «Долина», где избивали и пытали. Мужчину держали в неволе до утра следующего дня.

В июне 2022 года Мамедов и Юсупов незаконно заключили в тюрьму другого жителя села, пытали его и имитировали его расстрел.

1 ноября 2022 года, незадолго до освобождения села, Мамедов, Юсупов и другие еще не установленные российские военные с позывными «Каха» и «Алмаз» ворвались в два жилых дома на улице Центральной и похитили двух мужчин. Их тоже жестоко пытали, а потом выбросили. Тело одного из них с ушибом головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, сквозным огнестрельным ранением головы впоследствии нашли на окраине села Новопетровка.

За совершенные преступления Денису Глыбину и Арсену Мамедову заочно сообщили подозрение в жестоком обращении с гражданским населением и другом нарушении законов и обычаев войны – по ч. 1 ст. 438 УК Украины. Ранее эти же преступления сообщили подозрение Джабраилу Юсупову.

ЦЖР удалось найти страницу в соцсети Дениса Глыбина. Он сейчас распространяет на нем развлекательные сериалы и фильмы, посты в поддержку войны в Украине и фотографии своей семьи. Также на его странице можно встретить комментарии с проклятиями в адрес его и его семьи за то горе, которое он принес мирным украинцам.