Минобороны Польши уверяет, что F-16 могли бы сбить российскую ракету, но она улетела обратно в Украину

Война

Российская ракета, которой РФ обстреляла Украину, нарушила воздушное пространство Польши. Польская авиация могла бы сбить ее, но при условии, что она залетела дальше, вглубь страны.

Об этом заявил советник министра обороны Польши Мечислав Бенека, передает Wiadomosci.

«Зенитно-ракетная оборона, очередные пары истребителей F-16 (польская и американская) оказались в районе вовремя, а потому успели бы сбить объект. Эффекты, то есть ракеты, которые есть у пилотов на борту, могли бы сбить объект, если бы он пошел глубже и угрожал», – объяснил Бенека.

Известно, что российская ракета пробыла в воздушном пространстве Польши 39 секунд и улетала со скоростью 800 км/ч на высоте 400 метров. Она залетела на 1,5-2 км в глубь Польши.

Вице-премьер-министр и министр обороны Владислав Косиняк-Камиш подчеркнул, что за вражеским объектом все время наблюдали польские радарные системы. К тому же, в мониторинге принимала участие украинская сторона.

«Если бы были какие-то признаки того, что российская ракета, нарушившая воздушное пространство Польши, направлялась к цели в Польше, ее сбили бы», – отметил Косиняк-Камыш.

Он также поблагодарил США и Великобританию, которые решили покинуть системы противовоздушной и противоракетной обороны Sky Sabre в Польше до конца года. Кроме того, Министр подчеркнул, что сегодняшний инцидент еще раз показывает важность поддержки Украины.

Варшава требует от Москвы объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства страны.

Российская ракета залетела в польское воздушное пространство примерно в 4:23 утра. Это произошло вблизи поселка Осердув (Люблинское воеводство), вражеский объект пробыл там 39 секунд. Поэтому Польша поднимала в воздух авиацию.

Во время воздушной тревоги, которую объявляли в 09:31, враг с МиГ-31К ударил по Львовской области «Кинжалами».

В ночь на 24 марта украинские силы ПВО сбили 18 ракет и 25 Shahed, запущенных войсками РФ.

«В результате противовоздушного боя уничтожены 43 воздушных цели: 18 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 25 ударных БпЛА Shahed-136/131 в пределах Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областей», — говорится. в сообщении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter