РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся мощности генерации электроэнергии — Центр исследований энергетики

Война

В последние интенсивные атаки российских агрессоров на энергосистему Украина потеряла 10-12% генерирующих мощностей от имеющихся на момент первой атаки 22 марта.

Об этом сообщил директор Центра исследований энергетики (ЦДЭ) Александр Харченко.

«Удары по генерации существенные, разбиты многие генмощности, мы потеряли более 10% той генерации, которая была нам доступна еще 20 марта. Это то, что, скорее всего, нельзя будет восстановить быстро. Наверное, большинство этих объектов не удастся восстановить и к следующему ОЗУ», — сказал Харченко на брифинге в медиа-центре «Украина-Укринформ».

По его словам, ситуация очень сложная и требует сфокусированных действий не только от энергетиков, но и от всех, кто может повлиять на ее улучшение.

При этом он отметил, что НЭК «Укрэнерго» обеспечила качественную защиту своих магистральных сетей и имеет резерв и поток оборудования для восстановления, а самая плохая ситуация как с защитой, так и с восстановлением в угольной генерации, по которой прицельно избивал враг.

«Не вижу, за счет чего будут восстанавливаться угольные энергоблоки», – сказал Харченко.

Он также добавил, что ситуацию усложняет пребывание в аварийном ремонте одного из атомных энергоблоков мощностью 1 ГВт, который и в течение ОЗУ работал не на полную мощность «из-за технических неурядиц».

«Когда он вернется в работу, невозможно предусмотреть», – отметил аналитик.

Оценивая последствия обстрелов, он отметил, что они не так критичны, если бы обстрелы произошли, например, в феврале, но впереди сложные времена для энергетики.

«Сейчас мы в весеннем нижнем пике потребления, и в то же время гидроэнергетика, которая может работать, работает на полную мощность из-за наводнения. Но летом ситуация изменится. Летний пик потребления будет во второй половине июля-августе и даже при максимальном импорте трудно предсказать, какой дефицит будет «, – описал ситуацию директор ЦДЭ.

Он подчеркнул, что еще сложнее говорить о перспективах следующего ОЗУ, подготовка к которому требует экстренных мер и быстрого реагирования.

«Если мы хоть частично не компенсируем имеющиеся потери, то на покрытие зимнего потребления у нас будет существенно не хватать объемов генерации», — подчеркнул эксперт, посоветовав украинцам готовить генераторы и павербанки.

Что касается развития распределенной генерации, то Харченко отметил, что не видит значительных усилий власти в этом направлении.

Переориентацию россиян на точечные удары по генерации он объяснил тем, что удары по магистральным сетям, которые они применяли зимой, не принесли должного результата, но, скорее всего, не успели организовать атаки на генмощности раньше холодного времени.

Они поняли, что магистральные сети хорошо защищены и устойчивы, и изменили стратегию. Но не успели сделать это вовремя. ремонтов, и там с этой целью снята защита. Также они начали направлять большое количество средств поражения на один объект, что значительно усложняет работу ПВО», – пояснил директор ЦДЭ.

В результате ракетной атаки повреждение энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях.

Силы обороны Украины 29 марта уничтожили 84 вражеских воздушных целей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter