Офис генпрокурора сообщил о 54 украинских военнопленных, казненных россиянами

Война

Офис генерального прокурора имеет 27 уголовных производств по фактам казни оккупантами украинских военнопленных, речь идет об убийстве 54 защитников.

Об этом сообщил руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Юрий Белоусов в эфире «Суспільного».

Комментируя видео, опубликованное в соцсетях 7 апреля, представитель ОГП отметил, что предварительно подтверждено: преступление произошло возле Кринок Херсонской области, но детали еще проверяются.

Белоусов призвал помнить о близких и не озвучивать преждевременно имена погибших.

«По этому факту и предыдущим мы отрабатываем также командование, которое несет ответственность за такие действия. Речь идет не только о командирах подразделений, но и о высшем военно-политическом руководстве. Потому что это – не единичный случай, а свидетельство политики РФ», — сообщил он.

По данным Офиса генпрокурора, случаи казней украинских военнопленных фиксируются с марта 2022 года. Суд уже вынес приговор первому российскому военному за казнь защитника в Черниговской области. Расследование усложняет тот факт, что у прокуроров и следователей обычно нет доступа к месту преступления или возможности осмотреть тело.

Но, заверил Белоусов, эта работа ведется. У Украины есть уникальный опыт документирования преступлений, даже не имея доступа к территории.

ОГП работает с Международным уголовным судом, Мониторинговой миссией ООН, разведывательными органами и неправительственными организациями, также собирающими информацию.

  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) зафиксировала казнь российскими оккупантами 32 пленных украинских военных за период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024, что гораздо больше, чем за любой из предыдущих периодов.