Война России против Украины: хроника 28 ноября 2025 года

Война
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из гаубицы M777. Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 1374-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08:00 28.11.2025 по российскому вторжению

Украинские защитники стойко сдерживают натиск оккупантов, нанося врагу значительные потери.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 247 боевых столкновений.

Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенных пунктов один ракетный удар с применением одной ракеты, 53 авиационных удара, сбросив при этом 133 управляемых авиабомба. Кроме того, совершил 3470 обстрелов, из них 130 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 2814 дронов-камикадзе.

Авиаудары получили, в частности, районы населенных пунктов Терноватое, Гуляйполе, Григоровка Запорожской области; Приднепровское Херсонской области.

За прошедшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили один район сосредоточения личного состава противника.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях прошедших суток произошло восемь боевых столкновений. Враг нанес пять авиационных ударов, применив при этом 11 управляемых авиабомб, и совершил 140 обстрелов, один из которых из реактивной системы залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении враг шесть раз пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников близ Волчанска, Амбарного и Двуречанского.

На Купянском направлении вчера произошло шесть вражеских атак. Наши защитники отразили штурмовые действия противника в направлении населенных пунктов Петропавловка, Малая Шапковка, Песчаное, Новоплатоновка.

На Лиманском направлении враг провел 29 атак, пытаясь вклиниться в нашу оборону вблизи населенных пунктов Грековка, Карповка, Новоегоровка, Среднее, Новоселовка, Шандриголовое, Торское и в сторону Нового Мира, Глущенкового, Дружелюбовки, Ольговки, Ставков, Дробышев.

На Славянском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 13 вражеских попыток продвинуться вперед в районах населенных пунктов Ямполь, Дроновка, Серебрянка, Выемка, Федоровка и в направлении Закотного.

На Краматорском направлении наши защитники отразили три атаки противника в районе Часового Яра и в сторону Бондарного.

На Константиновском направлении враг совершил 31 атаку в сторону Константиновки, Иванополья, Степановки и районах населенных пунктов Плещеевка, Русин Яр.

На Покровском направлении наши защитники остановили 59 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Шахово, Новое Шахово, Затышок, Червоный Лиман, Родинское, Мирноград, Новоэкономическое, Песчаное, Зверевое, Котлино, Удачное, Молодецкое, Новониколаевка, Дачное и в направлении Гришиного и Новопавловки.

На Александровском направлении противник за прошедшие сутки совершил 29 атак вблизи населенных пунктов Ялта, Андреевка-Клевцово, Вербовое, Привольное, Рыбное, Зеленый Гай, Поддубное, Вороне, Степное, Сичневое, Сосновка, Красногорское и в направлении Алексеевки.

На Гуляйпольском направлении наши защитники отразили 20 атак врага вблизи населенных пунктов Затишье, Сладкое, Червоное и в сторону населенных пунктов Доброполье, Прилуки, Варваровка, Гуляйполе.

На Ореховском направлении отражены 10 атак противника в сторону Малой Токмачки, Новоандреевки, Степногорска, Приморского и в районе Каменского и Степного.

На Приднепровском направлении Силы обороны отразили одну вражескую атаку в сторону Антоновского моста.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.11.25 ориентировочно составили:

личного состава – около 1 170 790 (+1 100) человек
танков – 11 380 (+7) ед.
боевых бронированных машин – 23 643 (+15) ед.
артиллерийских систем – 34 730 (+21) ед.
РСЗО – 1 550 (+0) ед.
средства ПВО – 1253 (+0) ед.
самолетов – 430 (+0) ед.
вертолетов – 347 (+0) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 85 237 (+63) ед.
крылатые ракеты – 3 995 (+0) ед.
корабли/катера – 28 (+0) ед.
подлодки – 1 (+0) ед.