Война России против Украины: хроника 14 декабря 2025 года

Война
Самоходная артиллерийская установка DITA бригады «Рубеж» Нацгвардии Украины. Фото: facebook.com/brag4brop

Сегодня 1390-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08:00 14.12.2025 по российскому вторжению

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 154 боевых столкновения.

Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных и 37 авиационных ударов, применил 31 ракету и сбросил 90 управляемых бомб. Кроме того, было привлечено для поражения 5180 дронов-камикадзе и совершено 3176 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, из которых 32 – из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в том числе по району населенного пункта Рыжевка Сумской области.

Ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили три района сосредоточения личного состава и техники противника.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло два боевых столкновения. Противник нанес два авиационных удара, сбросил четыре управляемых авиационных бомбы и произвел 135 обстрелов, в том числе два – из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили девять атак противника в районах населенных пунктов Прилипка, Волчанск и в сторону населенных пунктов Синельниково, Вильча.

На Купянском направлении вчера произошло две атаки захватчиков. Наши защитники отразили штурмовые действия противника в сторону населенных пунктов Песчаное и Моначиновка.

На Лиманском направлении враг атаковал 12 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районе Среднего и в сторону Нового Мира, Новоселовки, Дробышева и Заречного.

На Славянском направлении Силы обороны отразили семь атак противника в районах населенных пунктов Ямполь, Серебрянка и в сторону Платоновки.

На Краматорском направлении враг наступательных действий не производил.

На Константиновском направлении враг совершил 19 атак в районах населенных пунктов Плещеевка, Клебан-Бык, Русин Яр и в сторону Константиновки, Александро-Шультиного, Новопавловки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 44 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Удачное, Котлино, Новониколаевка, Дачное и в сторону Софиевки, Кучерового Яра, Нового-Шахового, Сухецкого, Белицкого, Родинского, Мирнограда, Покровска, Гришиного, Молодецкого, Новопавловки.

На Александровском направлении противник вчера совершил 16 атак вблизи населенных пунктов Вербовое, Красногорское, Привольное и в направлениях Александрограда, Алексеевки, Рыбного.

На Гуляйпольском направлении Силы обороны отразили 19 атак россиян в сторону Рыбного, Доброполья и Гуляйполя.

На Ореховском направлении враг дважды тщетно пытался прорвать нашу оборону в районе Плавней и в сторону Степногорска.

На Приднепровском направлении противник наступательных действий не проводил.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 14.12.25 ориентировочно составили:

личного состава – около 1 188 490 (+710) человек
танков – 11 410 (+1) ед.
боевых бронированных машин – 23 721 (+7) ед.
артиллерийских систем – 35 041 (+9) ед.
РСЗО – 1 567 (+0) ед.
средства ПВО – 1259 (+1) ед.
самолетов – 432 (+0) ед.
вертолетов – 347 (+0) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня — 90124 (+440) ед.
крылатые ракеты – 4 073 (+13) ед.
корабли/катера – 28 (+0) ед.
подлодки – 1 (+0) ед.
автомобильная техника и автоцистерны – 69 798 (+81) ед.
специальная техника – 4026 (+0) ед.