Война России против Украины: хроника 26 февраля 2026 года

Война
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Сегодня 1464-й день – четвертая годовщина полномасштабного вторжения – сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08.00 26.02.2026 по российскому вторжению

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 235 боевых столкновений.

По уточненной информации, вчера захватчики нанесли по территории Украины один ракетный удар, применив одну ракету, 68 авиационных ударов, сбросив 222 управляемых авиационных бомбы. Кроме этого, привлекли для поражения 5271 дрон-камикадзе и произвели 3222 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 91 из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиационные удары управляемыми бомбами по населенным пунктам, в частности, Лужки Сумской области; Покровское, Гавриловка, Орлы, Великомихайловка Днепропетровской области; Островское, Чаривное, Зализнычное, Трудовое, Светлая Долина, Воздвиженка, Гуляйпольское, Долинка, Копани, Любицкое, Терсянка Запорожской области.

За прошедшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения личного состава и один пункт управления БПЛА российских захватчиков.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки наши защитники отбили 12 атак противника. Враг нанес 3 авиационных удара, сбросив девять управляемых бомб, совершил 103 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, 10 из которых — из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник 12 раз штурмовал позиции наших подразделений в районах Песчаного, Старицы, Рыбалкиного, Волчанская и в сторону Зеленого и Лимана.

На Купянском направлении вчера произошло восемь атак захватчиков. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в районе Боровской Андреевки и в сторону Новоплатоновки, Песчаного и Куриловки.

На Лиманском направлении враг атаковал 11 раз, пытаясь продвинуться вперед в сторону Новоегоровки, Дробышева, Лимана и в районе Мирного.

На Славянском направлении наши защитники отразили две попытки оккупантов продвинуться вперед, в районах Ямполя и Платоновки.

На Краматорском направлении россияне пять раз пытались продвинуться на позиции наших войск, в сторону Рай-Александровки и в районах Бондарного и Миньковки.

На Константиновском направлении враг совершил 18 атак в сторону населенных пунктов Константиновка, Иванополье, Ильиновка, Бересток, Русин Яр, Степановка, Новопавловка и Софиевка.

На Покровском направлении наши защитники остановили 57 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Котлино, Молодецкое, Удачное, Новониколаевка, Муравка, Филия и в сторону населенных пунктов Белицкое, Гришино, Новоподгородное, Новоалександровка и Новопавловка.

На Александровском направлении враг пять раз атаковал наши позиции, в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Терновое, Вишневое и Калиновское.

На Гуляйпольском направлении противник 36 раз пытался идти вперед на позиции наших защитников, в районах Гуляйполя, Белогорья и в сторону населенных пунктов Доброполье, Зализнычное, Горькое и Варваровка.

На Ореховском направлении наши защитники отразили восемь атак, в районах населенных пунктов Степногорск, Малые Щербаки и Степное.

На Приднепровском направлении наши воины остановили одну атаку противника.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок агрессора не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.02.26 ориентировочно составили:

личного состава – около 1 263 850 (+1 360) человек
танков – 11 704 (+3) ед.
боевых бронированных машин – 24 091 (+0) ед.
артиллерийских систем – 37 614 (+25) ед.
РСЗО – 1 659 (+4) ед.
средства ПВО – 1305 (+0) ед.
самолетов – 435 (+0) ед.
вертолетов – 348 (+0) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 147 138 (+681) ед.
крылатые ракеты – 4 347 (+0) ед.
корабли/катера – 29 (+0) ед.
подлодки – 2 (+0) ед.
автомобильная техника и автоцистерны – 80 064 (+93) ед.
специальная техника – 4075 (+0) ед.