В Никополе количество погибших в результате атаки на маршрутку увеличилось до четырех человек

Война

В Никополе количество погибших в результате атаки российского FPV-дрона на маршрутку утром 7 апреля увеличилось до четырех человек, раненых — до 16. Семь человек находятся в больнице.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях.

«Сейчас в больнице находятся семь человек после удара российского FPV-дрона по Никополю, по обычной городской маршрутке. Еще девять получили помощь на месте. Четыре человека, к сожалению, погибли. Мои соболезнования родным и близким», — написал глава государства.

Он указал, что россияне продолжают свой целенаправленный террор против людей в Никополе и других городах и громадах вблизи линии фронта.

«На днях был циничный удар по никопольскому рынку, унесший жизни пяти человек, еще 28 пострадали. Фактически постоянные «сафари» на людей в Херсоне: ежедневно есть жертвы. Важно, что значительную часть дронов все же удается сбивать. Но когда ежедневно проходит такой террор против людей и жизни, блокирование новых санкций против России, попытки ослабить санкции и торговать с Россией выглядят дико», — отметил Зеленский.

По его словам, «такого не должно быть ни здесь, в Европе, ни где бы то ни было в мире».

«Когда на улицах городов людей просто убивают, это опасность для всех. Убийцы всегда пытаются идти дальше. Их нужно останавливать сразу, решительно, и это можно делать только всем сообща, координируясь и усиливая друг друга в защите жизни. Спасибо всем, кто помогает Украине!», — подчеркнул президент.

Напомним:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter