Противовоздушная оборона обезвредила 135 из 155 ударных дронов разных типов, которыми российские войска в ночь на 4 мая атаковали Украину. Зафиксировано попадание 14 БпЛА на 10 локациях.
Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.
Как отмечается, в ночь на 4 мая (с 18:00 3 мая) противник атаковал 155 ударными БпЛА типа Shahed (в т.ч. реактивными), Гербера, Италмас и дронами-имитаторами «Пародия» с направлений: Курск, Шаталово, Орел, Приморско-Ахтарск, Миллерово – РФ, ВОТ Донецк, Гвардейск – ВОТ АР Крым.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 09:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 135 вражеских БпЛА типа Shahed, Гербера, Италмас и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.
Зафиксировано попадание 14 ударных БпЛА на десяти локациях, а также падение сбитых (обломки) на 4 локации.
Атака продолжается, в воздушном пространстве несколько враждебных БпЛА.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
