Россия ночью 24 мая запустила 90 ракет разных типов, в том числе баллистическую ракету средней дальности «Орешник», а также 600 ударных дронов. Основной целью атаки был Киев. Зафиксировано попадание 16 ракет и 51 БпЛА на 54 локациях. От российской массированной атаки в Украине пострадали не менее 83 человек, есть погибшие.
Об этом сообщают президент Владимир Зеленский и Командование Воздушных Сил ВСУ.
«Сегодня с ночи повсюду, где нужно, работают спасатели и необходимые службы. Всем, кто был ранен этим ударом, будет оказана помощь. Это наша обязанность и государство его выполнит», — отметил глава государства в видеообращении к украинцам.
Он выразил благодарность всем, кто работает на местах после ударов, чтобы помочь людям.
«Сейчас известно, что пострадали не менее 83 человек с начала суток. К сожалению, есть погибшие. Мои соболезнования родным и близким. Тяжелый был удар – ракет разных типов 90, из них много баллистики – 36. 600 дронов. К сожалению, не всю баллистику удалось сбить», – сказал президент.
Он подчеркнул, что больше всего попаданий зафиксировано в Киеве, и именно Киев был основной мишенью этой российской атаки.
«Путин уже и слово «ура» не может нормально произнести – шамкает, – а все еще своими ракетами побеждает жилые дома. Три российские ракеты против объекта водоснабжения, сжег рынок, десятки жилых домов повредил, несколько обычных школ. Запустил свой «Орешник» против Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это для России не оставалось без последствий. Сегодня каждый в мире, кто не промолчит, кто будет помогать Украине, является защитником жизни», — указал Зеленский.
По его словам, важно, чтобы Украина в своем стремлении установить мир и защитить людей была не в одиночестве.
«Нужны решения и от Соединенных Штатов Америки, и от Европы, и от других, чтобы этот старый «Орешник» в Москве произнес слово «мир». Спасибо всем, кто помогает! Слава Украине!», — подчеркнул президент.
В свою очередь, Командование ПС ВСУ информирует, что в ночь на 24 мая (с 18:00 23 мая) противник нанес массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БпЛА, ракет воздушного, морского и наземного базирования.
Основное направление удара – Киев.
Всего радиотехническими войсками Воздушных Сил зафиксировано 690 средств воздушного нападения – 90 ракет и 600 БпЛА разных типов:
- — 1 баллистическая ракета средней дальности (район пуска – Капустин Яр, Астраханская обл., РФ);
- — 2 аэробалистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» (район пуска – Липецка обл., РФ);
- — 3 противокорабельные ракеты 3М22 «Циркон» (районы пусков – ВОТ АР Крым, Курская обл., РФ);
- — 30 баллистических ракет Искандер-М/С-400 (районы пуска – Брянск, Курск, РФ, ВОТ АР Крым);
- — 54 крылатые ракеты Х-101/Искандер-К/Калибр (районы пусков – Вологодская, Курская обл., РФ, акватория Черного моря);
- — 600 ударных БпЛА типа Shahed, Гербера, Италмас, баражирующих боеприпасов «Бандероль», дронов-имитаторов типа «Пародия» (с направлений: Брянск, Курск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск – РФ, Гвардейское, Чауда, ВОТ АР Крым).
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 09:30 противовоздушной обороной сбито/подавлено 604 цели — 55 ракет и 549 беспилотников разных типов: 11 баллистических ракет Искандер-М/С-400; 44 крылатые ракеты Х-101/Искандер-К/Калибр; 549 вражеских БпЛА разных типов.
Кроме того, 19 вражеских ракет, по всей вероятности, не достигли целей, информация уточняется, возможные места падения устанавливаются.
По предварительной информации по состоянию на 09:30 зафиксировано попадание 16 ракет и 51 ударный БпЛА на 54 локациях, а также падение сбитых (обломки) БпЛА на 23 локациях.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
