5 августа и ночью на 6 августа Силы обороны Украины поразили ряд важных объектов российских оккупантов.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ.
В ночь на 6 августа атакован нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-Янос» в Ярославле (Ярославская область, РФ)
«Зафиксировано попадание в объект с последующим пожаром на территории предприятия — подтверждены три очага возгорания. Степень нанесенного ущерба уточняется», — говорится в сообщении.
В то же время 5 августа поражен НПЗ «Башнефть-Новойл» в Уфе (Республика Башкортостан, РФ).
Зафиксировано поражение объекта с последующим пожаром на территории предприятия. Предварительно поражена комбинированная технологическая установка и установка каталитического риформинга Л-35-11/1000.
«Кроме того, подтверждено поражение двух наземных ретрансляторов для управления ударными БПЛА типа «Герань»/»Гербера» в районах Железного Порта Херсонской области и Оленевки (АР Крым). Они использовались противником для обеспечения устойчивого управления беспилотными летательными аппаратами», — добавили в Генштабе.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
