Силы обороны Украины в ночь на 13 августа поразили в российском Башкортостане нефтеперерабатывающий комплекс «Газпром нефтехим Салават», расположенный в городе Салават в 1300 км от границы с Украиной. Предприятие задействовано в обеспечении российской оккупационной армии.
Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.
«В ночь на 13 августа Силы обороны Украины нанесли поражение по нефтеперерабатывающему комплексу «Газпром нефтехим Салават» в городе Салават, Республика Башкортостан, РФ. На территории предприятия зафиксирован пожар», – говорится в сообщении.
Как отмечается, «Газпром нефтехим Салават» – один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов РФ. Мощность переработки углеводородного сырья – до 10 млн. т в год. Предприятие производит, в частности, автомобильные бензины, дизельное горючее, мазут, битум, полиэтилен и другие нефтепродукты и полимеры.
Предприятие задействовано в обеспечении российской оккупационной армии.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
