Война России против Украины: хроника 20 августа 2026 года

Война
Фото: facebook.com/58brigade

Сегодня 1639-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08:00 20.08.2026 по российскому вторжению

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 234 боевых столкновения.

Вчера противник нанес 99 авиационных ударов, во время которых сбросил 330 управляемых авиабомб. Кроме того, захватчики применили 10 459 дронов-камикадзе и совершили 3118 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск.

Артиллерийские обстрелы врага подверглись населенным пунктам Коренок, Уланово, Бачевск, Товстодубово, Винторовка, Яструбщина и Атинское Сумской области. Кроме того, враг нанес авиационный удар по району населенного пункта Товстодубово.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили один район сосредоточения живой силы противника, четыре пункта управления беспилотных летательных аппаратов и три командно-наблюдательных пункта.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток наши защитники остановили четыре вражеских штурма. В то же время агрессор нанес три авиационных удара с применением восьми управляемых авиабомб и осуществил 72 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе один — с применением реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении украинские подразделения отразили 17 атак противника. Захватчики пытались продвинуться в районах Старицы и Лимана, а также в направлениях Волоховки, Караичного, Охримовки и Бочкового.

На Купянском направлении за прошедшие сутки враг штурмовых действий не проводил.

Попытки вклиниться в нашу оборону отражены на Лиманском направлении, где оккупанты 11 раз атаковали в районах Заречного и Лимана, а также в направлениях Шейковки, Карповки, Новоселовки и Дробышевого.

На Славянском направлении противник совершил 19 штурмовых действий в районах Резниковки, Озерного, Кривой Луки и Закотного, а также в направлениях Рай-Александровки и Николаевки.

На Краматорском направлении оккупанты четыре раза атаковали в направлениях населенных пунктов Никифоровка, Диброва и Васютинское.

На Константиновском направлении зафиксировано 24 атаки. Захватчики вели штурмовые действия в районах Константиновки, Ильиновки и Иванополья, а также в направлениях Новодмитровки, Павловки, Александро-Шультиного и Новоселовки.

Наибольшее количество штурмовых действий зафиксировано на Покровском направлении, где наши защитники остановили 26 атак. Враг проявлял активность в районах Белицкого, Котлиного и Молодецкого, а также совершал штурмы в направлениях Мирного, Вольного, Кучерового Яра, Ганновки, Матяшевого, Светлого, Шевченко, Васильевки, Удачного и Муравки.

На Александровском направлении захватчики совершили пять атак по направлениям населенных пунктов Воскресенка, Поддубное, Новое Запорожье и Рыбное.

На Гуляйпольском направлении оккупанты 11 раз атаковали. Враг пытался продвинуться в районе Горького, а также в направлениях Доброполья, Воздвиженки, Цветкового и Новоселовки.

На Ореховском направлении наши защитники остановили три попытки противника продвинуться вперед в направлении Степового, Малых Щербаков и Приморского.

На Приднепровском направлении за прошедшие сутки враг штурмовых действий не проводил.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 20.08.26 составили:

личного состава – около 1 472 640 (+1 480) человек
танков – 12 283 (+7) ед.
боевых бронированных машин – 25 165 (+3) ед.
артиллерийских систем – 48 261 (+56) ед.
РСЗО – 2 050 (+7) ед.
средства ПВО – 1577 (+0) ед.
самолетов – 439 (+0) ед.
вертолетов – 354 (+0) ед.
наземных робототехнических комплексов – 2321 (+10) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 470 869 (+1 672) ед.
крылатые ракеты – 5010 (+0) ед.
корабли/катера – 35 (+0) ед.
подлодки – 2 (+0) ед.
автомобильная техника и автоцистерны – 136 818 (+500) ед.
специальная техника – 4551 (+3) ед.