В результате массированного комбинированного удара войск РФ ракетами и дронами ночью 20 августа по Киеву погибли 12 человек, еще 34 получили ранения. Попадания, разрушения и пожары зафиксированы в Святошинском, Дарницком и Соломенском районах. Пятница, 21 августа, в Киеве объявлена Днем траура.
Об этом сообщают ГСЧС Украины и мэр Киева Виталий Кличко.
«В Киеве из-за российской атаки количество погибших возросло до 12 человек, 34 человека пострадали!», — информируют спасатели.
Как отмечается, попадания, разрушение и пожары зафиксированы в Святошинском, Дарницком и Соломенском районах столицы.
В Святошинском районе есть попадание на территории одного из промышленных объектов. Также локализованы пожары в двух складских зданиях на площадях 500 и 1000 кв. По другому адресу возник пожар в складском здании на площади 500 кв. Выявлен один погибший человек, сейчас деблокируют человека из-под завалов.
Соломенский район: в жилой 9-этажке разрушены 8-й и 9-й этажи, возник пожар на уровне 7-9 этажей. По другим адресам выбиты окна в жилых домах, здания медицинского учреждения и возникли пожары автомобилей, гаражей и магазина. Пожар в гаражах ликвидирован. Также в двух жилых домах и укрытии школы заблокированы люди. По другому адресу в медицинском заведении выбиты окна, произошло возгорание в подсобном помещении и автомобиля. Пожар ликвидирован.
Дарницкий район: попадание на территорию нежилого объекта. Возник пожар в складских помещениях и автомобилях на площади около 1000 кв.м. Спасатели спасли одного человека и передали его медикам.
На местах работают подразделения ГСЧС и все службы.
Как сообщил Виталий Кличко, 21 августа в Киеве объявлен Днем траура в память о жертвах массированной атаки врага на столицу.
«В этот день будут приспущены флаги на всех коммунальных зданиях города. Также рекомендовано приспустить в столице государственные флаги на зданиях государственной и частной форм собственности», – написал он в Telegram.
Мэр указал, что 21 августа в Киеве запрещены какие-либо развлекательные мероприятия.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
