Дроны 16 октября атаковали промышленный объект в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Под ударами оказался Сургутский завод по стабилизации конденсата (ЗСК) имени В.С. Черномырдина. Предприятие входит в структуру российской госкорпорации «Газпром».
Об атаке сообщил губернатор округа Руслан Кухарчук.
«В результате атаки беспилотников на промышленный объект в Сургутском районе произошел пожар. На месте работают экстренные службы», — написал Кухарчук в Telegram
По его словам, в настоящее время специалисты оценивают масштаб и характер нанесенного ущерба.
Как сообщает OSINT-канал Exilenova+, Силы обороны Украины ударили по Сургутскому заводу по стабилизации конденсата (ЗСК) имени В.С. Черномырдина, входящий в структуру российской госкорпорации «Газпром». Предприятие расположено примерно в 2400 км от границы с Украиной.
Сургутский ЗСК – крупнейший в России завод по переработке нефтегазоконденсатной смеси. Он производит бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и газовый конденсат. Проектная мощность – 12 млн тонн сырья в год.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
