С вечера среды до утра четверга, 29 октября, в направлении Москвы и Московской области якобы улетали 613 беспилотников. 231 дрон был уничтожен во время подлета в Москву.
Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.
По словам Собянина, большинство беспилотников якобы обезвредили на дальних подступах к столице. Российские власти не предоставили независимого подтверждения этих данных.
На протяжении ночи мэр Москвы неоднократно сообщал о якобы сбитых дронах, направлявшихся в город. По состоянию на пять часов он заявил о 109 таких беспилотниках с начала суток.
В сообщениях Собянин также отмечал, что экстренные службы работают на местах падения обломков. В то же время о конкретных последствиях атаки российские власти не сообщали.
На фоне сообщений об атаке беспилотников российские авиационные власти ввели ограничения на прием и отправку самолетов в аэропортах «Внуково», «Домодедово» и «Жуковский».
Впоследствии ограничения в «Жуковском» сняли, в то время как в двух других аэропортах рейсы принимали и отправляли по согласованию.
Также сообщалось, что два самолета, летевших из Турции в Москву, развернули из-за ограничений в аэропорту «Внуково».
По данным Telegram-канала Astra, взрывы также слышали вблизи Наро-Фоминска и в направлении Калужской области. Независимого подтверждения всех обстоятельств атаки и заявленного количества беспилотников нет.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
