РФ могла ударить ракетами KN-23 из КНДР по энергообъекту Украины — Зеленский

Война

Для атаки на один из ключевых украинских энергообъектов россияне в ночь на 7 ноября, по предварительным данным, применили северокорейские ракеты KN-23.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил по результатам селекторного совещания по поводу последствий российского удара и возобновлению после атак.

«В ударе этой ночью находились 36 ракет, которые заходят на цель по баллистической траектории. Обезвредить удалось только четыре ракеты», – отметил Зеленский.

По его словам, сохраняется значительный дефицит перехватчиков для «Петриотов», и помочь его преодолеть могут, прежде всего, Соединенные Штаты.

«На всех уровнях ищем способы ускорить снабжение, донести до Американской стороны необходимые сигналы, чтобы дали Украине возможность защищать жизнь. Особенно это нужно сейчас – не просто перед зимой, но и перед очередной нашей совместной с партнерами попыткой активизировать переговоры», — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Россия воспринимает дипломатию специфически как подвид агрессии.

«И ужесточением ударов против Украины, против нашей инфраструктуры именно в это время Россия пытается дополнительно подготовить почву для давления на украинскую позицию и позицию партнеров. Надеемся, что Соединенные Штаты, как и наши партнеры, будут действовать принципиально», — подчеркнул Зеленский.

В местах попадания баллистики продолжаются экспертизы, и, по предварительным данным, на одном из поврежденных поврежденных ключевых энергообъектов россияне применили ракеты KN-23, которые производит и поставляет Северная Корея.

«Это еще одно доказательство, что глобальные санкционные режимы заслуживают ощутимого усиления – против каждого из тех в мире, кто оказывает свои «услуги» в уничтожении жизни», — подчеркнул Зеленский.

Также во время совещания были подробные доклады по вызовам для Киева. Президент поручил МВД Украины Ивану Выговскому вместе со всеми необходимыми структурами и Киевской городской администрацией подготовить резервные схемы транспортного сообщения в Киеве и дополнительный транспорт. На сегодняшний день на городском уровне именно таких резервных схем фактически не существует, отметил Зеленский.

Были подробные доклады Премьер-министра Украины Сергея Корецкого по возобновлению энергообъектов, привлеченным силам. Имелись доклады военных по применению РЭС, и определены направления для масштабирования. Был отдельный доклад министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги.

«Готовятся встречи в формате Группы семи, и Украина будет представлена. Рассчитываем новые вклады европейских стран в программу PURL: есть предварительные обязательства. Будут и новые пакеты энергетической поддержки для Украины, а также новые поставки для нашей логистики. Спасибо всем, кто помогает! Спасибо каждому и каждому, кто эффективно работает ради Украины и восстановлению после российских ударов», — подчеркнул Зеленский.

  • РФ атаковала сети, которые передают электроэнергию из АЭС в Киев и центральный регион Украины.