Увозили добровольцев…

Новости
miting2

Митинг перед отправкой в Киев

Крымские регионалы продолжают отправлять в Киев желающих участвовать в акции «Сохраним Украину», объявленной бессрочной.  Сегодня утром на площадь имени Ленина в Симферополе из различных районов Крыма были свезены около тысячи человек, которые должны сменить на провластном митинге в столице Украины тех, кто уехал туда ранее. Корреспондент «Центра журналистских расследований» решил пообщаться с отъезжающими, чтобы понять, зачем, собственно, люди едут в Киев поддержать партию, призывающую своих оппонентов не митинговать, а работать.

В девять утра на площади Ленина уже многолюдно. Люди приезжают на маршрутках, номера маршрутов которых закрыты табличками с символикой Партии регионов, автобусах «Крымавтобуса» и перевозчиков, работающих на пригородных маршрутах. На площади Ленина собираются группами, возле «старших», которые держат в руках списки с именами и номерами телефонов. Пока корреспондент «Центра» не извлек из кофра фотоаппарат, его принялись вербовать на поездку в Киев. «Платят 380 гривен. Хотите, дождемся старшего,  и он вас запишет. Главное, чтобы паспорт был с собой», — приглашает пожилая женщина. От заманчивого приглашения отказываемся, идем дальше.

Увидев в руках журналиста камеру, люди общаются уже не так искренне и охотно. «Мы сами организовались и приехали», — утверждают мужчины, вышедшие вслед за помощником нардепа Бориса Дейча из только что подрулившего автобуса с партийной символикой. И так отвечало большинство, несмотря на явную организованность всего действа. Впрочем, корреспондентам «Центра» и телеканала АТР удалось найти людей, честно рассказавших об обещанном вознаграждении  —  400 гривен в день.

Видео телеканала АТР

Надо сказать, официально крымские регионалы существование «материального обеспечения» добровольцев, как говорил мэр Ялты С.Илаш, или «суточных», не отрицают, но называют вдвое меньшую сумму. Наверное, из скромности. Тем не менее, получается, что одна крымская «вахта» только по «суточным» тянет на  400  тысяч гривен в день!

Учитывая, что крымские регионалы, начиная с пятницы,  отправляют в Киев по тысяче человек ежедневно, то возникает вполне резонный вопрос относительно общей стоимости поддержки Януковича. Хотя электорату это явно на пользу – достаточно большое количество опрошенных «Центром» митингующих сообщили, что являются безработными. А такая подработка в преддверии Нового года не помешает.

На сцене, где выступают депутаты крымского парламента и ансамбль русской песни, огромная растяжка, призывающая жертвовать деньги на «стабилизацию политической ситуации в стране».

podderji_banner

Судя по тексту объявления и официальным сообщениям сайта КРО регионалов, добровольные пожертвования  собирает «Общественный штаб по стабилизации политической ситуации». «Старшие», сверяющие собравшихся со списками, тоже говорят, что представляют общественную организацию с таким названием. Вбив код ОКПО, указанный в данных счета для перечислений,  в поисковую систему  сайта ГП «Информационно-ресурсный центр», мы обнаруживаем, что «Общественным штабом» назвалась крымская республиканская молодежная общественная организация «Молодые регионы». Никто не против, но почему бы не называть вещи своими именами? Юридическими.

Руководителем крымских «Молодых регионов» является уже знакомый читателям «Центра»  бизнесмен  и депутат Симферопольского горсовета от Партии регионов Ярослав Гончаров. Учредители общественной организации – Владислав Шевченко и Денис Горьков. Последний работает заместителем директора Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

OKPO

Тем временем со сцены скандируют лозунги «Крым-президент-Украина» и «Мы – регионы, нас — миллионы», но ответного скандирования публики практически не слышно. Немногим активнее люди поддержали лаконичный возглас «Ура!». И со смехом – напутствие «По коням!».

P1190014

Поддержка Януковича грузится в поезд на Киев

Загрузившись обратно в автобусы, поддержка Партии регионов отправилась на железнодорожный вокзал. Специально для этой поездки был выделен дополнительный поезд «Симферополь — Киев», в составе которого корреспондент «Центра» насчитал 20 пассажирских вагонов. Несмотря на уверения некоторых митинговавших в том, что едут они самостоятельно и даже покупали билеты на поезд, люди грузились в вагоны без предъявления проездных документов и удостоверений личности, ведь весь поезд – «чартерный», и все уже оплачено. «Ляжете валетом, или бутербродиком», — давала проводница совет людям, опасавшимся, что мест не хватит.

Уехал поезд с получасовым опозданием под марш «Прощание славянки». Его на вокзале играют бесплатно.

Видео, снятое корреспондентом «Центра», провожавшим сторонников Януковича: