«Дети – это святое?»: осваивая миллионы…

Публикации

«Центр» начинает цикл публикаций «Дети – это святое?», в которых мы попытаемся найти ответы на вопросы, как тратились бюджетные деньги, предусмотренные на образовательную отрасль, и как выполнялись обещания политиков в этой сфере.  А начнем с шести образовательных учреждения Симферополя, договоры на ремонт или строительство которых уже подписаны. Учебный год начался, сроки поджимают, конец бюджетного  года не за горами, однако  на некоторых объектах крымской столицы работы даже не начинались.

За состояние школ и детсадов спрос с власти  Симферополя особый. Среди  главных предвыборных обещаний нынешнего мэра столицы Крыма были достойное здравоохранение и образование. Виктор Агеев  заверял, что вернет в коммунальную собственность и пользование десять зданий бывших детских садов, которые были  незаконно  приватизированы или  сданы в аренду. Уже будучи мэром, Виктор Агеев обещал, что в городе построят три новых детских сада, а существующие будут реконструированы, в некоторых построят мини-котельные.

Скоро годовщина у власти – что уже сделано?

«Детские сады у нас в работе, уменьшилась очередь: было около пяти тысяч, сейчас около 4200. В этом году мы заканчиваем детский садик  № 78 на Дмитрия Ульянова. Идет строительство детского сада на 260 мест в Загородном, ведется разработка проектно-сметной документации по детским садам в Каменке и Марьино», — горделиво рапортует градоначальник.

Как сообщил мэр, всего городской бюджет на ремонт школ и детских садов выделил 12,6 миллиона. «Дополнительно будем выделять. Мы особое внимание уделяем детским садам и школам. Какие вопросы, которые мы можем решить своими средствами, мы будем решать: ремонт кровель, ремонт теплотрасс», — пообещал Виктор Агеев.

Странное дело: руководители практически  всех  школьных и дошкольных учреждений, в которых нам довелось побывать, предпочитают говорить без камеры. Даже там, где работы, в общем-то, ведутся с опережением  графика.  На текущий ремонт учебного корпуса Симферопольской школы-интерната с углубленным изучением иностранных языков  из бюджета Крыма было выделено 699 тысяч гривен. Тендер выиграла фирма «Крымстрой». По словам директора школы-интерната Натальи Хацаюк, это первый ремонт здания с 60-х годов. В учебном корпусе заменили все окна и двери, покрасили фасад здания, отремонтировали крыльцо, провели освещение корпуса, сделали ремонт в швейной мастерской, поменяли полы в танцевальном зале, оборудовав его станками, а также полностью заменили полы в спортзале. Кроме того, начали ремонт прачечной, который вскоре завершат. Директор утверждает, что работы закончат даже раньше срока. Успели бы освоить и другие средства, к примеру, отремонтировали бы спальный корпус, к которому строители также не прикасались полвека, однако денег больше не дают, — сетуют в интернате.

ГлавУКС недоступен

Намного больше средств было направлено на ремонт знаменитой симферопольской  гимназии  №1. На ее реконструкцию из местного и государственного бюджетов  выделили  4 миллиона 804 тысячи гривен. Престижный – в виду славной истории гимназии — тендер выиграла  малоизвестная в Крыму фирма «Бренд-строй», информации о которой в свободном поиске почти нет. Зато благодаря «Вестнику государственных закупок» можно узнать о широком диапазоне  деятельности фирмы и интересных ценах  ее подрядов:  строительство железобетонного ограждения кладбища «Абдал-2» будет стоить  бюджету Симферополя почти миллион гривен, а вот  техническое переоснащение радиоцентра Донецкого регионального структурного подразделения госпредприятия по обслуживанию воздушного сообщения Украины — 650 тысяч из госбюджета.  Кроме того, эта фирма засветилась и на «стройке года» — реконструкции улицы Горького. «Бренд-строй» совместно с крупными организациями «Консоль-Строй ЛТД» и «Новоград» ремонтировал фасады зданий, и  в сомнительном качестве этих работ убедиться может каждый.

По  словам директора первой гимназии Игоря Ковалева, к выполнению ремонтных работ «Бренд-строй» еще не приступал, ведутся какие-то  подготовительные работы. По словам директора, предприятие будет  ремонтировать актовый зал и фасад гимназии. Однако на вопрос, не слишком ли мал объем работ для суммы подряда почти в пять  миллионов, директор не ответил,  перенаправив нас в управление капитального строительства при Совмине.

Илья Глазков

Туда же нас направил и заместитель мэра Илья Глазков, сообщив лишь, что работы в гимназии будут проводиться в течение года и к следующему — юбилейному — она будет завершена. «Это вы, наверное, должны обращаться в ГлавУКС, которое заключает договоры. Но как заместитель, курирующий образование, я хочу сказать, что первая гимназия — самое старое здание в Украине под гимназией. В сентябре следующего года будет юбилей, и поверьте, 1 гимназия достойно его встретит. Поэтому давайте мы к этому вопросу вернемся следующим летом», — отметил Илья Глазков.

Но читатели «Центра» уже знают, насколько непросто добиться информации в ГлавУКСе. Так, 1 сентября съемочной группе «Центра журналистских расследований» было отказано в присутствии на заседании комитета по проведению конкурсных торгов  во время раскрытия конкурсных предложений, хотя такое право прямо предусмотрено законом о госзакупках. В отличие от права  должностного лица Сергея Ивкина требовать от журналистов вместо редакционного удостоверения  свидетельства о регистрации СМИ, в котором они работают. После того, как журналист Сергей Мокрушин обратился в прокуратуру Крыма с заявлением о привлечении чиновника к уголовной ответственности,  начальник ГлавУКСа Вадим Мороз заверил,  что впредь работе журналистов препятствовать никто не будет, а виновные будут наказаны. Это обещание он дал 21 сентября. А  22-го тот же Вадим Мороз подписал письмо тому же Сергею Мокрушину, в котором снова просит прислать в ГлавУКС то, чего в природе существовать не может – госрегистрация Интернет-СМИ в Украине не предусмотрена ни одним законом.  А вот требование должностным лицом того, что законом не предусмотрено, называется превышением служебных полномочий. Статья 365 Уголовного кодекса Украины.

Но вернемся к  нашей теме. В начале сентября и.о. председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков сообщил, что учебные заведения, в том числе и детские сады, готовы к зиме на 99%, и  в горсовете Симферополя заверяли, что детские сады будут с теплом.

Так, из местного бюджета было выделено один миллион 42 тысячи гривен на строительство мини-котельной  детского сада «Русалочка» на улице Сельвинского. Как рассказала заведующая садом Галина Сусанова, учебное заведение очень долго ждало собственную автономную котельную, которая им остро необходима: здание спроектировано таким образом, что его центральную аркадную часть очень сложно прогреть.

Тендер на  проведение работ выиграла фирма «Котломонтаж Плюс». По словам заведующей, работы начались 1 сентября, и ведутся  весь световой день. Рабочие уже  залили фундамент под котельную. Как пообещал прораб, к ноябрю детский сад уже сможет обогреваться самостоятельно: «К отопительному сезону закончим полностью все. К ноябрю уже все будет. На следующей неделе котельную уже привезут готовую, она с оборудованием: котлы, насосы, все стоит. Вот сейчас готовим стойки, я буду все обвязывать и подключение делать».

Невыполненные обещания

Иная ситуация складывается в детском саду №79, где котельную, которая обошлась государству в миллион сто тысяч гривен, до сих пор не может ввести в эксплуатацию фирма «АРК Строй 2», хотя должна была сделать это еще в прошлом году.

«Центр» уже рассказывал, что  готовую на 90% котельную строители, по всей видимости,  забросили: оборудование не установлено,  теплосеть до конца не смонтирована, а теплоизоляция, сделанная ненадежно, уже начала отваливаться от труб. При этом,  тендер на эти работы проводился еще в прошлом году.

Как рассказывают сотрудники детсада, после выхода нашей программы несколько рабочих появились рядом с котельной, однако пробыли недолго и ретировались. Внешне никаких изменений не произошло: по-прежнему, если заглянуть через окно внутрь вагончика, можно увидеть –  часть оборудования до сих пор в упаковке.

Такой ситуацией крайне обеспокоены  родители детей, ведь до отопительного сезона остались считанные недели. По всей вероятности, температура в детсаду, а, следовательно, и здоровье детей,  будут зависеть от ненадежного централизованного отопления, — считают родители.

«Результата все равно нет, хоть все и меняли: и трубы, и окна. В том году было холодно, а в этом году вообще не знаю, как будет. Насчет котельной вообще ничего неизвестно», —  говорит мама двухлетней малышки Лилия.

Родители настроены решительно: если котельную не введут в эксплуатацию в ближайшие недели, намерены обратиться в прокуратуру.

«Мы вот ходим второй год, и вот такая у нас проблема. Мы начали писать письмо Агееву в прошлом году, в этом году уже Азарову, наверное, начнем, потому что бездействие полное. Если они не начнут реагировать и меры принимать, мы решили в прокуратуру обратиться. В прошлом году хоть какое-то было тепло, но дети полностью не ходили в садик, до обеда они сидели. Как будет в этом году – не знаю. Котельная не действует: не проверяют ее, не запускают. Детки мерзнут. Конечно, мы недовольны. Они в тепле сидят, а мы что будем делать?», — вопрошает родительница Татьяна.

Про крайне удачливую, но ненадежную фирму «АРК Строй 2» мы уже не раз рассказывали: фирма без полноценного  офиса и оборудования, и с уставным фондом в 100 гривен, продолжает получать десятки подрядов, суммы которых  насчитывают  миллионы гривен.

Реконструкция детского сада в Малом Маяке, на которую, кстати, выделено больше 14 миллионов, реконструкция садика в Нижнегорском районе, капремонт детсада в Судаке – это список объектов подписанных фирмой «АРК Строй 2» договоров по дошкольным  учреждениям только в июне. Директор фирмы «АРК-Строй 2» Сергей Клименко неделю назад обещал предоставить  документы, свидетельствующие о соответствии фирмы квалификационным требованиям таких подрядов – то есть, о наличии техники , специалистов и опыта подобных работ.  Однако через неделю передумал, сообщив, что не видит в этом особого смысла.

По поводу котельной в детском саду (от которой Сергей Клименко в прошлый раз открещивался, а сейчас вдруг неожиданно вспомнил), директор сообщил, что его фирма все работы выполнила, а вопросы о подключении следует адресовать местным органам власти. Именно они, по словам Клименко, не могут определиться с эксплуатирующей организацией. «Будет разрешение, сразу подключим», — заверил Клименко.

Пока же котельная находится на балансе ГлавУКС при Совмине Крыма, и ее передача городу только готовится. «Котельная закончена, пуско-наладка закончена. А не работает она, потому что еще не включена в состав имущества автономии. Все готово», — говорит Вадим Мороз.

Успокаивает родителей и замгородского головы. Как заверил Илья Глазков, к отопительному сезону котельная заработает: » Еще в прошлом году были сданы котельные в детсаду №79 и в школе №37, но они не были переданы на баланс городу. Сейчас документы завершаются, и они будут отапливаться. Пусть родители не переживают. Я не думаю, что будут какие-то проволочки, отопление будет к отопительному сезону», — пообещал заммэра.

Долгострой на миллионы

Мы будем следить еще за двумя дорогостоящими проектами: в Симферополе из средств субвенции госбюджета на социально-экономическое развитие на строительство детских садов в микрорайоне Загородный и в районе улицы Беспалова были выделены  соответственно 24 миллиона 180 тысяч и 25 миллионов 440 тысяч гривен.

Строительную площадку на  Беспалова мы так и не обнаружили, хотя объехали эту улицу вдоль и поперек. Не указал точного адреса и заммэра, вновь переадресовав вопрос ГлавУКСу, однако заверил: садик в Марьино появится. «Я точного адреса не скажу, потому что землеотводом я не занимался. Но у нас планируется, что будет садик в Марьино. Если вы хотите четко знать адрес, суммы денег, когда они будут освоены, как идет проектно-сметная документация, отвод земли — вам в УКС», — сказал И.Глазков.

А строительство в Загородном микрорайоне уже началось. Тендер на строительство детского сада на 260 мест выиграла фирма «Южгидроспецстрой», которая зарегистрирована в Симферополе по тому же адресу, что и фирмы «Консоль ЛТД» и  «Консоль-строй ЛТД».  «Южгидроспецстрой» в июне также получила подряд на  строительство детского сада в Феодосии, но  работы там  пока что так и не  начались. Участок в Загородном уже окружен забором, вырыт котлован. На стройке работает техника «Консоли». Этот объект,  судя по информационному щиту, строители обещают закончить к 2012 году.

Итак, из шести учебных заведений Симферополя, уже имеющих подписанные договоры на строительство и ремонт, в двух – работа идет по плану. Уже начали строительство и нового детского сада в микрорайоне Загородны. Пока непонятно – где и когда начнут строительство еще одного сада в Марьино, и каким образом будет проходить реконструкция первой гимназии Симферополя. Мы не оставим без внимания и ситуацию с котельной детского сада № 79, которая должна была заработать еще в прошлом году, но до сих пор не введена в эксплуатацию.

Фото «Центра»

Смотрите телепрограмму «Вопрос национальной безопасности»