Наш самый гуманный…

Публикации

После публикации «Центром» резонансного видео, на котором сотрудники милиции и понятые во время обыска в ялтинском доме совершают противоправные действия, в редакцию «Центра» просто посыпались обращения из разных регионов Крыма с историями о незаконных действиях правоохранителей. Большинство обратившихся к нам крымчан просят о помощи: по их словам, милиция, а в некоторых случаях и прокуратура пытаются всячески «замять» и  любыми способами не довести дело до суда, если речь идет о нарушении прав человека со стороны тех же служителей правопорядка. Но, к сожалению, и в украинских судах простому человеку нелегко найти правду. При желании судья может что-то не принять во внимание, а некоторые показания вообще счесть «надуманными и не соответствующими действительности», и тем самым помочь преступнику избежать справедливого наказания.

В редакцию «Центра» обратился житель Симферополя Ричард Сидней, который рассказал об очередном милицейском беспределе, произошедшем 11 февраля 2012 года в Киевском районом отделе милиции Симферополя. По этому делу судом первой инстанции уже оглашен приговор, и мы используем в этой статье данные, фигурировавшие во время  судебного следствия и приводим цитаты из текста приговора.

По показаниям потерпевшего Ричарда Сиднея, чтобы выбить из него признательные показания по делу о разбое, пятеро сотрудников Киевского РО Симферопольского городского управления МВД избивали в течение суток, душили, надевая на голову пакет, брызгали в лицо слезоточивым газом и даже угрожали прострелить ногу. В результате этого Р. Сидней получил телесные повреждения в виде ссадин лица, левой ушной раковины и туловища, кровоподтека правой ушной раковины, грудной клетки, верхних конечностей, ушиба мягких тканей левой голени. Кроме того, при обследовании в урологическом отделении 7-ой горбольницы Симферополя был установлен клинический диагноз: ушиб мягких тканей левой поясничной области.

Примечательно,  что уголовное дело по факту незаконных действий милиционеров прокуратура возбудила практически сразу после заявления Р.Сиднея, с которым он обратился 13 февраля, довольно быстро провела все следственные действия и уже 6 июля 2012 года Киевский районный суд Симферополя выносит приговор. Однако, несмотря на то, что в избиении симферопольца, по его показаниям,  участвовало пятеро правоохранителей, обвинение было предъявлено только двум. Остальные трое сотрудников Киевского РО милиции проходили по делу в качестве свидетелей, помогая своими показаниями избежать наказания своим коллегам. Но об этом и другом по порядку.

Как следует из приговора Киевского районного суда Симферополя, потерпевший Ричард Сидней в своих показаниях сообщил, что 11 февраля около 11 часов он вместе со своими коллегами по работе явились в Симферопольское городское управление милиции для дачи пояснений в связи с нападением на сотрудников ООО «М-кард». В той фирме Ричард работает охранником. Накануне на офис «М-карда» было совершено разбойное нападение: 10 февраля примерно в 6 часов вечера неизвестный ворвался в офис и, угрожая огнестрельным оружием, забрал все деньги, которые хранились в помещении. Всего было похищено около 90 тысяч гривен.

После опроса сотрудники городского управления милиции, «не позволив передвигаться самостоятельно и не составив протокола его задержания», на своем автомобиле перевезли Ричарда и еще одного коллегу в Киевский райотдел милиции. Примерно до 18 часов Ричард Сидней находился на втором этаже в кабинете оперативного дежурного. По показаниям потерпевшего, он не мог покинуть учреждение, поскольку часть коридора была отгорожена решетчатой дверью и закрыта на специальный замок. В 18 часов в кабинет дежурного пришли старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Киевского РО гражданин С., оперуполномоченный сектора уголовного розыска Киевского РО гражданин Гр. и еще один неизвестный мужчина. По словам Сиднея, правоохранители  надели на него наручники и  перевели в отдельный кабинет, где оперуполномоченный С. надел на его голову полиэтиленовый пакет и повалил на пол. В то же время оперуполномоченный Гр. и третий присутствовавший  стали избивать Ричарда, нанося удары по спине и по лицу. Таким образом, говорит потерпевший, милиционеры действовали несколько раз, по очереди надевали ему пакет на голову, не давая возможности дышать, а остальные в это время просто избивали потерпевшего. В результате Сидней потерял сознание.

     

Согласно показаниям симферопольца, примерно к 20 часам, все те же сотрудники уголовного розыска сняли с него наручники и отвели в кабинет дежурного офицера, где он пробыл около часа. Затем С. и Гр. перевели его из кабинета дежурного в другой кабинет, где продолжали  избивать, нанося руками удары по шее, затылку и ушам, ногами — по спине в область поясницы, по бедрам, выкручивали руки, требуя сознаться в совершении разбойного нападения на фирму, в которой он работал. Так продолжалось до 3 часов ночи, пока его не перевели обратно в кабинет дежурного офицера, где он находился до самого утра.

В 10 часов 12 февраля уже новый, сменившийся   дежурный отвел Р. Сиднея в кабинет на втором этаже. В кабинете находились трое мужчин, одного из них потерпевшему удалось опознать – оперуполномоченного СУР гражданина Г. Этот милиционер, по словам потерпевшего, брызнул ему в лицо слезоточивым газом, надел на голову полиэтиленовый пакет и повалил на пол, после чего кто-то стал выкручивать руки, а  двое остальных били его ногами по голеням. При этом все правоохранители требовали от симферопольца признаться в совершении разбойного нападения, но он отказался. Через некоторое время пришли и уже знакомые сотрудники СУР гражданин С. и Гр., после чего один из них начал угрожать потерпевшему пистолетом и даже несколько раз выстрелил во входную дверь кабинета. Избиения продолжались примерно до 18 часов. В конечном итоге,  не сумев заставить Сиднея взять вину на себя, правоохранители его отпустили.   О том, что  Р.Сидней был 11-12 февраля в РО, нет даже  в записи в книге учета посетителей, которые проходили,  либо были доставлены в Киевский райотдел милиции. Но потерпевший сразу же обратился за медицинской помощью, а затем —  в  прокуратуру.

Казалось бы,  все довольно просто и состав преступления на лицо. Прокуратура, как уже говорилось, мгновенно возбудила уголовное дело и быстро его расследовала. Но, несмотря на то, что Ричард Сидней заявлял, что избивало его порядка пяти человек, обвинение было предъявлено лишь троим, затем, за отсутствием доказательств,  с одного из них  обвинение было снято. Вследствие  Киевский районный суд выносил приговор по обвинению двух оперуполномоченных — С. и Г. Однако во время судебного следствия доказательства обвинения посыпались как карточный домик. Согласно показаниям свидетелей, а большинство из них были сотрудники Киевского райотдела милиции, картина произошедшего, описанная потерпевшим, абсолютно не отвечала действительности. Вынося приговор, суд, в основном, принимал во внимание  лишь показания свидетелей, то есть,  правоохранителей. Причем некоторые из них умудрялись менять показания по несколько раз.

Итак, при вынесении приговора старшему оперуполномоченному сектора уголовного розыска Киевского райотдела милиции гражданину С., суд принял во внимание следующее. Согласно показаниям С., он и пальцем не трогал потерпевшего. 11 февраля на совещании ему была поставлена задача: провести оперативно-розыскные мероприятия в связи с совершением совсем другого разбойного нападения. Примерно в 17 часов он зашел в кабинет коллеги Гр., который проводил опрос Р.Сидней. Коллега сообщил, что он разрешает идти потерпевшему домой, но сначала нужно пройти фотографирование и дактилоскопирование. Гражданин С. отвел Ричарда в соседний кабинет и после оба сотрудника СУР вышли за пределы районного отдела милиции на перерыв. По их словам,  больше они потерпевшего не видели. Следовательно, никакого физического и психологического насилия они не совершали и свободы никого не лишали.

Показания оперуполномоченного С. до мельчайших подробностей подтвердил его коллега Гр. И не мудрено, ведь недавно Гр. сам был обвиняемым, но каким-то чудом обвинение с него было снято. Кроме того, в суде их показания подтвердил и дежурный офицер, который на стадии досудебного следствия давал совсем иные показания – прямо указывающие на то, что потерпевшего избили именно работники СУР. Более того, в суде дежурный обвинил в давлении на него сотрудников УВБ и зампрокурора Киевского района Симферополя!

Как пояснил дежурный, заступивший 11 февраля, предыдущие показания не соответствовали действительности, «поскольку в необходимости дачи таких показаний его убедили сотрудники УВБ ГУ МВД Украины в АРК и заместитель прокурора Киевского района Симферополя, которые угрожали лишить его свободы в случае, если он будет давать правдивые показания». Также о том, что подсудимый С. покинул Киевский райотдел милиции в 18:00 засвидетельствовали и другие его коллеги, а также жена подсудимого и его сосед, который якобы видел оперуполномоченного С.  возле дома в 21:00.

Таким образом, суд посчитал, что ему не было представлено убедительных и бесспорных доказательств причинения гражданином С. потерпевшему Ричарду Сидней телесных повреждений: «в связи с чем суд пришел к убеждению, что обвинение С. в совершении указанного действия является необоснованным».

В итоге Киевский районный суд Симферополя принимает решение оправдать оперуполномоченного СУР гражданина С. и освобождает его из-под стражи в зале суда.

Приговор в отношении второго подсудимого – оперуполномоченного СУР гражданина Г. был иным, ведь свою вину в зале суда милиционер признал, хоть и частично. При этом показания оперуполномоченного поражают своей несуразностью, а местами и просто выглядят как издевательство над здравым смыслом и законом.  Судите сами.

В своих показаниях милиционер пояснил, что 12 февраля находился в своем кабинете № 29 сектора уголовного розыска Киевского райотдела милиции. «Для проведения опроса он пригласил из кабинета дежурного ранее незнакомого Р. Сидней. Основания пребывания потерпевшего в Киевском РО СГУ МВД Украины в АРК ему неизвестны, свободы Р. Сиднея он не лишал», — говорится в описательной части приговора (выделено автором – ред.).

Далее, как пояснял оперуполномоченный,  находясь у него в кабинете, Р.Сидней вел себя дерзко и вызывающе,  в связи с чем он вынужден был дважды применить приемы рукопашного боя, отчего потерпевший падал на пол. «Вследствие того, что он не сумел наладить личного контакта с потерпевшим, он отвел его обратно в кабинет дежурного и более с ним не общался».

Данные показания были подкреплены пояснениями других милиционеров. Судмедэксперт  сообщила суду, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены ему за 1-3 суток до момента обследования,  их возникновение маловероятно от падения  и они могли быть причинены потерпевшим самому себе (!). При этом, согласно судебно-медицинскому заключению, признаков «перенесенной асфиксии (удушья), химических ожогов в области лица, характерных следов обуви, которые могут остаться на теле от ударов обутыми ногами, у Р.Сидней обнаружено не было». Также, по мнению эксперта,  ссадины на руках потерпевшего не соответствовали следам, которые могли бы оставить наручники.

Помимо этого, при вынесении приговора суд по непонятным причинам оставил без внимания протокол осмотра кабинета № 29 Киевского райотдела милиции, в котором зафиксированы пулевые отверстия во входной двери, а также фототаблицы снимков тела Ричарда Сидней со следами побоев, составленных следователем таким образом, что не на всех фото потерпевшего можно идентифицировать. Например, на некоторых фото просто отсутствует лицо потерпевшего.

Тем не менее, как указано в тексте приговора,  при назначении наказания второму подсудимому суд учитывает, что преступление, совершенное им, является тяжким. Однако, признав оперуполномоченного СУР гражданина Г.  виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 часть 2 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий сопровождавшееся насилием), суд назначил  ему достаточно мягкое наказание – испытательный срок на два года, с лишением права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах и штрафа в размера 8,5 тысяч гривен.

То есть, суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного за тяжкое преступление, связанное с насилием во время исполнения милиционером своих служебных полномочий, возможно без его изоляции от общества. Суд полагает, что условное наказание будет «достаточным для исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым». От себя добавим: это послужит показательным уроком для других правоохранителей, которым теперь еще меньше надо будет оглядываться на закон при «налаживании контакта» с гражданами  с помощью приемов рукопашного боя, полиэтиленового пакета  и пистолета.

На сегодня данный приговор еще не вступил в законную силу. Как  сообщил Ричард Сидней, он уже подготовил апелляционную жалобу на приговор Киевского районного суда, и будет добиваться  нового судебного рассмотрения. Как сообщили «Центру» в прокуратуре АРК, в надзорном ведомстве также не согласны с таким приговором, поэтому готовится апелляция. Обжалован будет как оправдательный приговор в отношении одного, так и назначенный судом вид наказания второго фигуранта дела. Напомним, позиция обвинения состояла в назначении наказания подсудимым С. и Гр. в виде трех лет лишения свободы и права занимать должности в правоохранительных органах на этот же срок.

Добавим в завершение, что все сотрудники СУР, фигурировавшие в деле, за исключением одного осужденного, продолжают работать в Киевском райотделе милиции Симферополя  на тех же должностях.