Евгений Лешан

Евгений Лешан

заместитель главного редактора

Статьи автора (159)
Олег Росляков Фото: blackseafleet-21
Олег Росляков. Начштаба НВФ «Самооборона Севастополя»

Роль в оккупации АР Крым и города Севастополя российских военных отставников и, прежде всего, офицеров Черноморского флота РФ, не является тайной. Они привычны к организации и дисциплине, хорошо знали все места дислокации ВМС Украины и охотно присоединились к взятию под контроль России «города русских моряков» и всего полуострова. Центр журналистских расследований уже рассказывал о «прорабе…

03.02.2024
Мнения
Станут ли раненные, которые лечатся за границей, дезертирами?

Во время заседания 2 февраля Кабмин определил срок, в течение которого военные могут проходить реабилитацию за границей – 12 месяцев, пишет в Facebook Евгений Лешан, журналист Центра журналистских расследований, лейтенант Сил терробороны ВСУ, который сейчас проходит длительное лечение в немецком госпитале после ранения.

26.12.2023
Мнения
Что вместо срочной службы?

Итак, об общей базовой военной подготовке — в новом правительственном законопроекте №10378 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Еще почти два года назад Зеленский анонсировал отмену срочной службы и введение всеобщей военной подготовки. И, наконец, мы получили видение власти: что должно быть…

Что известно о бизнесе Геннадия Частякова, погибшего помощника главнокомандующего ВСУ

Помощник Главнокомандующего ВСУ майор Геннадий Частяков, погибший от взрыва гранаты под Киевом 6 ноября, был поставщиком Минобороны с 2014 года, фигурантом журналистских расследований и имел совместный бизнес с белорусами и россиянами. Приведем сухие факты, которые, как считает редакция Центра журналистских расследований, общество имеет право знать. 

БПЛА с российским приветом: перспективное оружие или афера

Отсутствие успехов российских войск на фронте и волна хайпа вокруг новейшего чудо-оружия – разнообразных БПЛА – создали в РФ карго-культ дронов и условия для возникновения стартапов по разработке и изготовлению БПЛА разной степени кустарности. Одним из таких стартапов стал проект КБ «ОКО» – БПЛА «Привет-82». Его перспективы пока туманны, но медийная шумиха вокруг «сверхдешевого и…

Деньги Минреинтеграции: куда и сколько

Ежегодно государство выделяет сотни миллионов гривен на бюджетные программы и государственные предприятия из сферы управления Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий. Центр журналистских расследований завел полезную привычку эти деньги считать. Потому что это деньги граждан Украины.

07.06.2023
Блоги
Друзья оккупации Крыма: несанкционированные и забытые

Кто из иностранных агентов Кремля, оправдывающих агрессию России и ведущих пропаганду войны, до сих пор не под санкциями?

Друзья оккупации Крыма: санкционированные и не очень

Санкции — это, казалось бы, первый инструмент в отношении иностранцев, которые отрицают территориальную целостность и суверенитет Украины, незаконно пересекают украинскую границу, посещая временно оккупированные территории, глорифицируют оккупантов и способствуют стране-агрессору в продвижении имперских нарративов относительно принадлежности Крыма. Но почему-то украинские центральные органы исполнительной власти, ответственные за политику санкций, не спешат применять этот инструмент к участникам…

Друзья оккупации Крыма во время войны: новые лица

Москва умеет тасовать колоду своих прихвостней, выкладывая одни и те же лица во все новых расписаниях. О некоторых прихвостнях российской оккупации говорится в предыдущей публикации «Друзья оккупации Крыма во время войны: старые знакомые». Время от времени Кремль привлекает и новые лица – подонки для услуг путинского режима за границей всегда найдутся. Поговорим о деятелях, которые…

Сергій Аксенов і Хендрік Вебер. 06.06.2022. Фото: glava.rk.gov.ru
Друзья оккупации Крыма во время войны: старые знакомые

Деятельность «Международной ассоциации друзей Крыма» требует двух составляющих – кремлевского материального и организационного ресурса, а также иностранных массовок. О первой составляющей Центр журналистских расследований рассказал в прошлый раз в публикации «Друзья оккупации Крыма во время войны: Мурадов и компания». Теперь пора рассказать о массовке — прихвостней российской агрессии. Читатели уже знакомы с этими деятелями по…