В Днепре детективы НАБУ задержали на взяткеу судью райсуда

Коррупция
Фото: пресс-служба НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с сотрудниками Национальной полиции в пятницу разоблачили судью Октябрьского районного суда Днепра, который требовал и получил взятку в размере $10 тыс. за помощь в непривлечении лица к уголовной ответственности.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Судья пытался повлиять на должностных лиц следственного подразделения одного из отделений полиции Днепровского отдела полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области относительно совершения действий, направленных на непривлечение лица к уголовной ответственности», — отметили в ведомстве.

Нечистого на руку служителя Фемиды задержали на месте преступления. Данное уголовное правонарушение квалифицировано по ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

В НАБУ отметили, что осуществление таких следственно-оперативных действий в отношении судьи стало возможным лишь после вступления в силу закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» и новой редакции закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» 30 сентября 2016 года.