Нардеп Довгий подтвердил свои встречи с беглым Онищенко за рубежом

Народный депутат Украины Олесь Довгий Фото: oles.ua

Народный депутат Олесь Довгий из группы «Воля народа» подтвердил факт встреч с беглым нардепом Александром Онищенко в Италии и Великобритании и утверждает, что на них рекомендовал своему коллеге и его семье сотрудничать с украинским следствием, компенсировав нанесенные госбюджету страны потери.

В среду в интервью агентству Интерфакс-Украина Довгий не стал подтверждать подлинность обнародованной Онищенком в СМИ записи якобы переговоров депутатов, передает Центр журналистских расследований.

«Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях. История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Александра Онищенко неприкосновенности», — сказал нардеп, напомнив, что Онищенко также является членом депутатской группы «Воля народа».

По его словам, первая его встреча с Онищенко произошла в Италии.

«Я с семьей был на экскурсии в Генуе, он вышел на связь и попросил о встрече…Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина! Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. Я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь», — пояснил Довгий.

Второй раз коллеги по депутатской группе встретились в Лондоне.

«Я вернулся в Украину и провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: «ну, что?», «ну, когда?». Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов. Они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием… В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису «верни деньги в бюджет и спи спокойно», — рассказал Довгий.

Нардеп подчеркнул, что в ходе встреч он представлял депутатскую группу «Воля народа2, о чем говорил и самому Онищенко.

Как сообщалось, в СМИ обнародована одна из аудизаписей, свидетельствующих о коррупции в высших эшелонах власти Украины, которые были сделаны, как утверждает беглый нардеп Александр Онищенко, разыскиваемый по подозрению в совершении экономических преступлений, в ходе бесед с украинским президентом Петром Порошенко и его окружением.

На записи Онищенко обсуждал возможное прекращение его уголовного преследования со своим коллегой по парламентской группе «Воля народа» Олесем Довгим, который выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко. На аудиозаписи люди с голосами, похожими на голоса Онищенко и Довгого, обсуждают детали некоего соглашения, а также финансовые отношения беглого нардепа с президентом Порошенко.