Апелляционный суд Киева поддержал заочный арест Курченко

Сергей Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Апелляционный суд Киева в среду поддержал решение суда первой инстанции о заочном взятии под стражу владельца «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» (ВЕТЭК), беглого олигарха Сергея Курченко, близкого к экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию официальной портала Судебной власти Украины.

18 января апелляционный суд рассмотрел жалобу, поданную в интересах Курченко на определение Печерского райсуда Киева от 3 января о заочном аресте беглого олигарха, в которой адвокаты просили изменить ему содержание под стражей «на более мягкую меру пресечения».

«По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановила: определение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 3 января 2017 — оставить без изменений; апелляционную жалобу, поданную стороной защиты в интересах подозреваемого Курченко С.В. — без удовлетворения», — говорится в сообщении.

10 мая 2016 года Печерский райсуд уже выносил решение об аресте Курченко, однако 28 декабря Апелляционный суд Киева отменил это решение, в связи с чем Генпрокуратура повторно обратилась в Печерский райсуд с ходатайством о взятии олигарха под стражу.

Беглый Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. По информации ГПУ, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укрнафта» и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд. грн. путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время, фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

Курченко был объявлен в международный розыск. В ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест его на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд. грн.