Нардепы попросили НАПК проверить дорогостоящий отдых Ляшко в Таиланде

Народный депутат Олег Ляшко Фото: znaj.ua

Депутаты из разных парламентских фракций Верховной Рады Украины обратились в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) с просьбой провести проверки на предмет коррупции дорогостоящее путешествие нардепа, лидера Радикальной партии Олега Ляшко на отдых в Таиланд в начале января 2017 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАПК.

«По мнению народных избранников, лидер Радикальной партии не внес в Единый государственный реестр деклараций в предусмотренный законодательством срок информацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, которые состоялись ввиду расходов, связанных с этим отдыхом», — говорится в сообщении.

В депутатском обращении говорится об опубликованых на одном из интернет-ресурсов авиабилетах, приобретенных Ляшком и его спутником, общая стоимость которых в оба направления на одно лицо превышает предельный размер приобретения имущества, информация о котором должна быть внесена в Реестр деклараций. В частности, отмечается, что в случае приобретения авиабилетов на сумму более 100 тыс. грн. депутат был обязан в 10-дневный срок с момента их покупки письменно сообщить об этом в Национальное агентство с последующим внесением этой информации в реестр деклараций.

«По результатам поиска в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, по состоянию на 13 января 2017 года сообщение о соответствующих существенных изменениях в имущественном состоянии народного депутата Украины Олега Ляшко отсутствует, что может свидетельствовать о нарушении закона Украины «О предотвращения коррупции», — отмечается в обращении группы депутатов с просьбой проверить обстоятельства и факты покупки авиабилетов и невнесение информации об изменении имущественного положения в Реестр деклараций и соответствующего реагирования на возможное правонарушение.

При этом в НАПК напомнили, что ч.2 ст.52 закона Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает, что в случае существенного изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения им дохода, приобретения имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, указанный субъект в 10-тидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязан письменно уведомить об этом агентство. Указанная информация вносится в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и публикуется на официальном сайте НАПК.

По информации издания «СТРАНА.ua» глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко вместе со своим первым заместителем Юрием Сухиным с 3 по 12 января провели каникулы в Таиланде. При этом только билеты на самолет в бизнес-классе обошлись лидеру радикалов и его спутнику более чем в 200 тыс. грн.

Издание опубликовало копии авиабилетов Ляшко и Сухина, которые из Вены (Австрия) вылетели столицу Таиланда Бангкок, а оттуда на остров Пукет.