На Донбассе оккупанты 88 раз обстреляли силы АТО

На Донбассе за прошедшие сутки российские оккупационные войска 88 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, применяя крупнокалиберную артиллерию и минометы, которые должны быть отведены от линии разграничения согласно с минскими договоренностями.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Почти половина обстрелов зафиксирована на Донецком направлении, где боевики вели огонь из минометов, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров по всему фронту — от северных окраин Красногоровки до Троицкого.

По позициям в Зайцево и Песках противник применил тяжелую артиллерию калибра 122 мм. По Авдеевке противник бил из танков, выпустив 60 снарядов. Вблизи укреплений в Зайцево, Новгородском и Луганском зафиксирована активность вражеских боевых машин пехоты.

Также российские оккупанты не прекращают вооруженные провокации и на Мариупольском направлении, где за сутки зафиксировано 31 случай нарушения режима прекращения огня.

По позициям в Красногоровке оккупанты выпустили 50 мин разного калибра, обстреливали их из крупнокалиберных пулеметов, применили БМП и самоходные артиллерийские установки калибра 152 мм.

В Тарамчуке, Широкино и Лебединском боевики вели огонь из минометов калибра 120 мм. В Водяном, Гнутово и Новотроицком использовались 82-мм минометы, в Березовом, Марьинке и Широкино — гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. В Марьинке , к тому же, зафиксирован снайперский огонь

На Луганском направлении в начале суток боевики осуществили массированный артиллерийский удар по Крымскому, выпустив более 50 снарядов калибра 122 мм, вечером провели еще один обстрел 20 снарядами того же калибра и применили минометы.

Новозвановку, Попасную, Станицу Луганскую противник обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Золотом также открывал пулеметный огонь. По укреплениям в Станице Луганской оккупанты стреляли из 82-мм минометов и задействовали БМП.