ЕС продлил еще на полгода санкции против РФ за агрессию против Украины

Евросоюз в четверг продлил еще на полгода, до 15 марта 2017 года, санкции против России, введенные за агрессию против Украины. Их действие распространяется на 37 российских организаций и 146 лиц — граждан РФ, представителей оккупационных властей Крыма и сепаратистов на Донбассе, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщается на официальном сайте Совета Евросоюза.

«Совет продлил на 6 месяцев применение ограничительных мер ЕС, введенных за действия против территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости. Эти санкции предусматривают замораживание активов и запрет на поездки в отношении 146 лиц и 37 организаций. Они были продлены до 15 марта 2017 года», — говорится в сообщении.

Решение о продлении санкций было принято путем письменной процедуры и будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 16 сентября 2016 года.

«Эти меры были введены в марте 2014 года и продлены в марте 2016 года. Оценка ситуации не является основанием для изменений режима санкций, ни в списке физических и юридических лиц под ограничительными мерами. Информация и изложение оснований для включения связанных с этим физических и юридических лиц, обновляются по мере необходимости», — отмечается в информации.

В Совете ЕС также напомнили, что в ответ на кризис в Украине действуют несколько мер Евросоюза, в том числе: экономические санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 января 2017 года и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые действуют до 23 июня 2017 года.