Строящийся Керченский мост ухудшает экологию в Черном море – МИД Украины

В процессе подготовительной работы по исковому заявлению Украины против России в международный суд украинская сторона предоставила российской расширенную информацию о том, какие статьи Конвенции ООН по морскому праву нарушила РФ. В частности и об ухудшении экологии в Черном море в результате строительства Керченского моста.

Как передает Центр журналистских расследований об этом сообщила замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в интервью изданию ZN.UA.

По ее словам, с 2014 года когда Россия оккупировала Крым украинский МИД заявлял ноту протеста по каждому факту нарушения положений Конвенции. В том числе, и по строительству моста через Керченский пролив, захваченным украинским буровым вышкам, разработке россиянами Одесского и Безымянного газовых месторождений, разливу нефти в районе Севастополя, незаконному вылову рыбы и исследованию археологического подводного наследия Черного моря.

«Всего было отправлено шесть нот», — сказала Зеркаль.

Она подчеркнула, что Украина предоставила России расширенную информацию о том, что происходит незаконно. В частности, говорилось о разработке россиянами нефтегазовых месторождений в украинской акватории, прилегающей к Крымскому полуострову.

«Кроме того, мы рассказали об отрицательном влиянии на окружающую среду и экологию Черного моря строительства Керченского моста. В частности, о гибели дельфинов, получающих гидроакустический удар из-за бурения или забивания свай. И о том, что при строительстве Керченского моста поднимается ил, являющийся в той части моря наиболее загрязненным, из-за чего гибнет рыба. Это имеет негативный эффект на всю экологию Черного моря», — отметила замминистра.