СБУ задержала латиноамериканца, воевавшего в рядах боевиков на Донбассе

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали в Международном аэропорту «Борисполь» иностранного наемника из Латинской Америки по кличке «Головорез», который с 2014 года воевал на Донбассе в рядах террористических организаций «ДНР/ЛНР».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ

«Начиная с ноября 2002 года наемник, гражданин одной из стран Южной Америки, побывал почти во всех «горячих точках» мира. Осенью 2014 года 32-летний профессиональный убийца прибыл на временно оккупированные территориии Украины и присоединился к бандформированию «Викинг». Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков, формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей», — отметили в спецслужбе.

naemnik_zaderzhanie_sbu_3

Профессионально подготовленный боевик по кличке «Головорез» закончил академию военной полиции, и некоторое время учился в Курском государственном университете в России. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает, как захватывать и удерживать заложников, работать с взрывчатыми веществами.

При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у выходца из Латинской Америки иностранный паспорт, военный билет так называемой «ДНР», приказ за подписью главаря террористов Игоря Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором была обнаружена интернет-переписка с представителями террористических группировок.

naemnik_zaderzhanie_sbu_2

Правоохранителями открыто уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Фото и видео: пресс-центр СБУ