РФ перевела ПВО в оккупированном Крыму на усиленный режим работы – СМИ

Силы противовоздушной обороны ВС РФ в оккупированном Крыму были переведены на усиленный режим работы в связи с подготовкой Украины к проведению ракетных стрельб в акватории Черного моря.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российское агентство ТАСС, в повышенную боеготовность были переведены не только наземные средства, но и корабли ЧФ РФ.

«Несмотря на то, что со стороны Украины проведение стрельб — это своеобразный пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки, однако военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза, поэтому силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы. Это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, так как корабли Черноморского флота — это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз», — заявил собеседник агентства.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о существовании письма Минобороны РФ, в котором содержится угроза нанесения ракетного удара по силам ВСУ, задействованным в проведении ракетных стрельб.

«Не могу ответить на ваш вопрос, я, честно говоря, первый раз об этом слышу, мне надо уточнить», — цитирует «Интерфакс-Украина» его ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Как сообщил спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко, комментируя информацию об угрозах со стороны РФ в связи с планами Вооруженных сила Украины провести 1 и 2 декабря научно-исследовательские учения с проведением ракетных стрельб над морской акваторией на запад от Крыма, никакие угрозы со стороны России не могут помешать Украине проводить боевые учения и испытания новых образцов вооружения на своей суверенной территории. Все плановые задачи будут выполнены.

Как сообщалось, 25 ноября Украина официально уведомила государства, авиакомпании и пилотов о планах Воздушных Силы ВСУ провести 1 и 2 декабря научно-исследовательские учения, в ходе которых будут проведены воздушные стрельбы в южной части страны над открытым морем на запад от Крыма.

25 ноября Минобороны РФ пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с полуостровом.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов предложил России прекратить истерику в связи с планируемыми ракетными испытаниями к западу от украинского Крыма, напомнив, что российское воздушное пространство заканчивается посередине Керченского пролива.

По информации издания ZN.UA в случае поведения Украиной ракетных стрельб в районе границы с оккупированным Крымом, Россия угрожает Киеву ответным ракетным ударом. Это следует из письма Министерства обороны РФ, адресованного военному атташату в составе посольства Украины в РФ.

29 ноября стало известно, что Россия перебросила в Крым зенитно-ракетный комплекс С300-ВМ «Антей-2500». Это система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км). Также система предназначена для поражения современных и перспективных самолётов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением технологии «Стелс»), баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет.