Россия завезла в оккупированный Крым шесть ядерных боеголовок — Джемилев

Мустафа Джемилев

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев заявляет, что Россия завезла в оккупированный Крым ядерное оружие, а также предпринимает меры по выдавливанию крымских татар из полуострова.

Об этом национальный лидер крымскотатарского народа сказал в Брюсселе, выступая в Европейском парламенте в рамках дебатов, посвященных незаконной аннексии Крыма Россией, передает Центр журналистских расследований.

«По нашим данным, на полуостров даже завезли ядерное вооружение. Информационные службы Меджлиса располагают данными: завезено шесть ядерных боеголовок», — сказал Джемилев, сообщает агентство УНИАН.

Он отметил, что сейчас оккупированный полуостров превращен в военную базу РФ.

«Согласно информации нашей контрразведки, там около 70 тысяч военных, включая ФСБ, полицию», — рассказал крымскотатарский лидер.

При этом Джемилев убежден, что «военного пути освобождения Крыма» нет.

«Мы думаем, что освобождение Крыма возможно только дипломатическим путем, путем давления на агрессора. Одно из главных средств — это жесткие санкции… Мы надеемся, что санкции, которые применены к агрессору, также приведут к освобождению оккупированных территорий», — сказал он.

Джемилев также сообщил, что сейчас в оккупированный Крым вернулись времена СССР. «Оккупанты ликвидировали все демократические свободы, установлен режим, подобный советскому. Люди живут в страхе, процветают доносы. К крымским татарам особое отношение, потому что они четко сказали, что не приемлют оккупацию», — подчеркнул он.

Джемилев отметил, что примерно 95% репрессий, которые совершаются на территории оккупированного полуострова, приходится на крымских татар. Он также напомнил, что в Крыму тайно похищают людей.

«В том, что к этим похищениям имеют отношение карательные органы Российской Федерации, у нас нет никакого сомнения, и у нас есть доказательства. Политика власти в отношении коренного народа сведена к тому, чтобы сделать все возможное, чтобы вытолкнуть его за пределы Крыма. Одновременно с выталкиванием крымскотатарского народа в большом количестве в Крым завозят россиян, что является военным преступлением», — подчеркнул Джемилев.

Вместе с тем, он добавил, что призывает соотечественников «не покидать Крым, оставаться на родине и ждать освобождения».