Конгресс США одобрил выделение $350 млн на военную помощь Украине

Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В Конгрессе США Сенат вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил «Бюджет США на 2017 год на нужды национальной обороны», в котором предусмотрено выделение 350 млн долл. на военную помощь Украине.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи на обеспечение безопасности Украины, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до 350 млн. долл., что на 50 млн. долл. больше, чем заложенные в аналогичном документе на 2016 г. 300 млн. долл.», — отметили в украинском диппредставительстве.

Как указывается, перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования украинских Вооруженных сил.

Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом США.

«Мы благодарны Конгрессу США за двухпалатную и двухпартийную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией», — заявили в украинском посольстве.