Адвокат подал апелляцию на решение «суда» в Крыму о продлении ареста Чийгоза

Ахтем Чийгоз Фото: 15minut.org

Адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Николай Полозов подал апелляционную жалобу на определение суда о продлении срока ареста его подзащитного.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«Подал апелляционную жалобу на определение суда о продлении срока содержания под стражей до 08.04.17 в отношении Ахтема Чийгоза», — написал Полозов в соцсети.

Ранее «суд» в оккупированном Крыму продлил срок ареста заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.

Как сообщалось, Украина требует от России освободить незаконно задержанных в оккупированном Крыму украинских граждан, в том числе заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а также прекратить притеснение крымских татар на полуострове.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Адвокат Николай Полозов, сообщил, что в оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса над Ахтемом Чийгозом, возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.

12 декабря «суд» в оккупированном Крыму продлил срок ареста зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.