Bellingcat опубликовал новые доказательства артобстрелов Украины с территории РФ

Фото: business.ua

Международная расследовательская группа Bellingcat представила новые доказательства артиллерийских обстрелов Украины с территории России летом 2014 года.

Доклад «Необъявленная война Путина: Российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года» опубликован в среду на сайте организации, передает Центр журналистских расследований.

В документе указывается, что войну на востоке Украины нельзя называть «гражданской войной» или «внутренним конфликтом», поскольку имеющиеся в открытом доступе данные подтверждают факты присутствия и гибели российских военнослужащих на Донбассе, а также наличие на украинской территории российской военной техники.

«Настоящий доклад представляет собой подробное изучение до сих пор недостаточно рассмотренного аспекта военного вмешательства России в этот конфликт: артиллерийских ударов по территории Украины летом 2014 года. В более ранних докладах доказано несколько случаев таких атак, однако в них не был продемонстрирован их общий масштаб. В настоящем докладе предпринята попытка полностью задокументировать российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года при помощи открытых источников», — отметили его авторы.

Расследователи изучили всю приграничную территорию в зоне конфликта на предмет наличия потенциальных огневых позиций и мест артиллерийских обстрелов и обнаружили сотни мест, имеющих отношение к предмету исследования.

В частности, авторы доклада установили, что российская артиллерия осуществила как минимум 149 отдельных атак против Украины летом 2014 года, а также выявили еще 130 позиций, которые со значительной вероятностью также были использованы артиллерией РФ.

Также указывается, что 408 зон поражения от артогня на территории Украины в пределах дальности российских артиллерийских систем характеризуются траекторией снарядов, пересекающей украинско-российскую границу. 127 из них находятся в пределах трех километров от границы.

«Судя по общему количеству воронок, летом 2014 года российские военные выпустили тысячи артиллерийских снарядов по целям на территории Украины», — отмечают расследователи, добавляя, что вероятно, что атак было гораздо больше, чем 149, о чем говорит и наличие еще 130 вероятных артиллерийских позиций.

По их данным, артудары российских Вооруженных сил с территории России начались в июле 2014 года. Их частота и масштаб возросли в августе и сентябре 2014 года. Следы артударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

«Высокая частота, широкая распространенность и крупный масштаб артиллерийских ударов, рассмотренных в настоящем докладе, не позволяют считать их случайностями или действиями без приказа. Таким образом, эти атаки можно считать исключительно актом военных действий Российской Федерации против Украины», — отмечают эксперты Bellingcat.